Banner
Banner
20 апреля 12:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
17 февраля 2020 15:38

«Город - это мы!»: лучшие практики развития территорий

В Заполярном прошел шестой форум социальных технологий «Город — это мы!», организованный при содействии компании «Норникель». Его тема — Люди. Идеи. Места.

Добрые традиции «Норникеля»

Форум социальных технологий «Город — это мы!» — добрая традиция, призванная улучшить жизнь северных муниципалитетов. Ежегодно компания «Норникель» организует это большое мероприятие по программе «Мир новых возможностей», чтобы помочь городам-спутникам раскрыть потенциал и найти новые точки роста.

Игорь Сухотин
Игорь Сухотин

Ключевая тема 2020 года — Люди. Идеи. Места. Участники форума, среди которых представители власти, предприниматели, активные горожане и эксперты со всей страны, обсуждали векторы развития северных территорий, учились новому взгляду на привычные вещи и качествам, которые помогут каждому неравнодушному горожанину стать лидером перемен. На трех форумных площадках северяне вместе с экспертами из разных городов России обсуждали возможности развития городов и делились успешными практиками.

— Форум «Город — это мы!» необходим для обмена опытом, идеями и простого общения, — уверен заместитель директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин. — Ведь, как показывает практика, даже после простого разговора нескольких людей рождаются новые проекты и происходят значимые для городов изменения. Здесь можно найти друзей и партнеров, пообщаться с единомышленниками и экспертами. Безусловно, это прекрасный инструмент изменения жизни городов-спутников к лучшему.

Люди. Идеи. Места.

Светлана Царева
Светлана Царева

На площадке «Люди» создавали портрет идеального активиста и делились опытом волонтерской работы. Разделившись на группы, участники думали над тем, какими чертами обладает активист, где он обитает и чем увлекается.

— Активистом может быть каждый, это, как и счастье, внутри человека. Каждый сам решает, развить в себе это качество, или подавить на корню, — считает участница форума Светлана Царева. — Активист — человек, реализующий свой потенциал через общественную деятельность, он тактичен, стрессоустойчив, настроен на позитив и акцентирует внимание на положительных сторонах жизни. Я участвую в форуме «Город — это мы!» уже второй раз: это дает серьезный стимул для внутреннего роста.

Дмитрий Нестеренко
Дмитрий Нестеренко

На площадке «Идеи» изучали методики развития креативного мышления и разрабатывали новые события для северных городов.

— Сегодня я работал с самой лучшей целевой аудиторией: это были школьники, студенты, активные взрослые, которые хотят улучшить жизнь в своем городе, — рассказал бизнес-тренер, руководителель НКО «Развитие» Дмитрий Нестеренко. — Людям интересно создание нового формата массовых мероприятий, все их идеи мы зафиксируем и доработаем. Наша задача — сгенерировать классные идеи, из которых можно создать новые проекты. Северяне предлагают трансформировать праздник открытия новогодней елки, чтобы он стал интересным не только малышам, но и взрослым, провести ярмарку, на которой можно купить подарки за социальные деньги, полученные за волонтерство и помощь окружающим. Мы провели много игр для раскрытия креативности, проверили все идеи на реалистичность и проработали варианты решения возможных трудностей.

Ольга Горская
Ольга Горская

А на площадке «Места» обсуждали развитие общественных территорий северных городов. Этот трек посвящен важным для каждого горожанина местам: они должны были подумать, чего не хватает в городской среде, как можно перезагрузить те пространства, которые есть сейчас, кто мог бы это реализовать.

— Говорили о развитии городской архитектуры и вместе руководителем архитектурного бюро «Эволюция» Викторией Богинской проработали возможности развития территории автостанции Заполярного, ведь это место находится неподалеку от центральной площади города, и должно быть привлекательным и уютным, — рассказала Kn51 жительница Заполярного Ольга Горская. — Хочется, например, сделать остановку, на которой можно будет бесплатно посидеть в тепле, зарядить гаджет, подождать автобус с комфортом. Хотелось бы засадить эту площадку голубыми елями и организовать иллюминацию, чтобы люди, которые утром отправляются от автостанции на работу, заряжались хорошим настроением.

Обмен самым удачным опытом

Марина Киркина
Марина Киркина

Еще одна задача форума — поделиться практиками, которые могут стать полезными для местного социума. Марина Киркина из Норильска представляла образовательный проект компании «Норникель» «Перемена», благодаря которому простую общеобразовательную школу, в которой она работает учителем, удалось превратить в общественное пространство, притягательное для детей и молодежи.

Екатерина Галайда
Екатерина Галайда

— Мы придумали фестиваль «Ночь в школе», который провели уже дважды, — рассказала она. — Главная его идея в том, чтобы объединить общей деятельностью детей, родителей и педагогов. Мы организовали праздник, где работали спортивные и творческие тематические площадки, где можно было посмотреть фильмы, послушать концерт и пообщаться в неформальной обстановке. С опытом удалось выяснить, что многие, даже самые креативные идеи можно реализовать абсолютно бесплатно: для этого нужно знакомиться, просить о помощи и самим приносить пользу.

Еще один успешный проект, направленный на улучшение жизни муниципалитета, привезла в Заполярный норильчанка Екатерина Галайда. Она руководит благотворительным фондом «69-я параллель», который помогает людям с ВИЧ и детям с ограниченными возможностями здоровья.

— В определенный момент мы поняли, что можем делать больше, и у нас появились такие проекты, как «Благотворительный сундук», мастерская по переработке пластика, которую мы запустили вместе с эковолонтерами, — рассказывает Екатерина. — Мы проводим городские благотворительные ярмарки, организуем реабилитацию для детей с инвалидностью, планируем открытие благотворительного магазина, и во всех наших идеях нам неизменно оказывает поддержку компания «Норникель».

Добровольческое движение будет развиваться

Константин Нестеров
Константин Нестеров

Финальным аккордом форума стал просмотр фильма «Неравнодушные» и обсуждение возможностей корпоративного волонтерства. Добрый трогательный фильм о производственниках, помогающих людям, животным и природе, стал победителем международного фестиваля Cannes Corporate Media & TV Awards, обладатель премии «Серебряный дельфин».

После просмотра зрители задавали вопросы экспертам: заместителю генерального директора КГМК по горно-обогатительному и плавильному производству Константину Нестерову, главному инженеру рудника «Северный» Николаю Сафонову и волонтеру «Комбината добра» Инне Кукушкиной.

— Это движение способно объединить молодежь, раскрыть таланты и дарования, — отметил Константин Нестеров. — Корпоративное волонтерство создает группу единомышленников, которые выстраивают межцеховые связи, дружат, высаживают деревья, помогают тем, кому нужна поддержка, генерируют идеи. К волонтерскому движению присоединяется все больше людей старшего поколения, которые видят, сколько пользы это приносит городу и компании.

В завершение форума заместитель директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин и заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов вручили дипломы победителям конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей», которые будут реализованы в Печенгском районе в 2020 году.

«Город — это мы!» в цитатах гостей

Никита Румянцев
Никита Румянцев

Алена Цветкова
Алена Цветкова

Юлия Фишер
Юлия Фишер

Инна Смирнова
Инна Смирнова

— Это потрясающая возможность познакомиться с людьми, которые могут оказаться партнерами в реализации проектов, — говорит Никита Румянцев из Заполярного. — Опыт участников из других городов применим и в Печенгском районе, он дает новые идеи и вдохновение. У нас много активных людей, и есть круг единомышленников, готовых менять жизнь к лучшему. Я чувствую ответственность за свой город, я привязан к этому месту и хочу, чтобы здесь было комфортно и интересно жить.

— Форум «Город — это мы!» — это энергия, интересные встречи и общение с единомышленниками! — улыбается заместитель директора по туризму Лапландского заповедника Юлия Фишер. — Я поделилась опытом создания на территории заповедника экологической тропы и привлечения к этой работе эковолонтеров. У нас появился целый клуб друзей заповедника, которые помогают и сотрудничают с нами. Услышав спикеров и других участников форума, понимаешь, что не обязательно иметь много денег для реализации своих задумок, главное — быть активным!

— Команда «Экомы» всегда старается принять участие в мероприятиях, организованных компанией «Норникель», — говорит никельчанка Инна Смирнова. — Это возможность встретить людей, интересующихся проблемами города и готовыми преобразовывать социальное пространство. Надеюсь, идеи, разработанные и озвученные на форуме, будут реализованы.

— Такие форумы нужны! Приятно видеть новые лица, которые активны и увлечены темой, — отметила волонтер «Комбината добра» Алена Цветкова из Мончегорска. — Вместе с коллегами из Заполярного, Никеля, Норильска и Читы мы пообщались о проблемах городов и вместе поискали решения. Очень классно быть человеком, который является частичкой истории своего города и делает для него что-то полезное.

 
Мария ПОГАДАЕВА, Алена АФАНАСОВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Алены АФАНСОВОЙ

Материалы по теме