Banner
Banner
28 марта 16:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
17 февраля 2020 11:29

В Мурманской области создают новые формы поддержки предпринимателей

В регионе ведется работа по запуску проекта «Губернаторский стартап». Начинающие предприниматели смогут претендовать на грант до 1 млн рублей.

На встрече главы региона Андрея Чибиса с предпринимателями Кольского Заполярья обсудили инструменты поддержки малого и среднего бизнеса, проблемные вопросы, препятствующие его развитию.

Андрей Чибис представил предпринимательскому сообществу нового уполномоченного по защите прав предпринимателей Мурманской области Елену Тихонову. При этом он отметил, что основная задача бизнес-омбудсмена — стать надежным связующим звеном между предпринимателями и органами власти, сообщают в правительстве Мурманской области.

Глава региона рассказал о планах по улучшению делового климата в регионе. Так, в 2020 году, помимо губернаторских грантов, вводится новый вид господдержки для действующих предпринимателей на приобретение франшиз.

— За последнее время проведена большая работа. В регионе создан центр «Мой бизнес», мы увеличили объем финансовой поддержки предпринимателей, в том числе запускаем губернаторский грант и программу грантов на франшизу, продвинулись вперед в части привлечения в регион инвестиций. Сегодня мы видим в малом и среднем бизнесе серьезную точку роста для наших городов и небольших поселков, поэтому всестороннюю помощь продолжим оказывать, — сказал Андрей Чибис.

В течение двух с половиной часов в формате «свободного микрофона» представители бизнеса задавали главе региона вопросы, высказывали замечания и предложения. Среди волнующих тем — снижение налоговой нагрузки, грантовая поддержка предпринимателей со стажем более двух лет, создание конкурентных условий для бизнес-сообщества на Крайнем Севере и в Арктике и другие.

Частные проблемы взяты в работу, системные — подлежат внимательному анализу и дополнительному обсуждению. Андрей Чибис поблагодарил предпринимателей за честный и открытый диалог, подчеркнув необходимость донастройки механизма взаимодействия с бизнесом, и предложил создать отдельную площадку в социальных сетях для детального обсуждения проблемных вопросов.

Фото: сайт правительства Мурманской области

 

Материалы по теме