Banner
Banner
29 марта 12:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
18 февраля 2020 14:45

Минздрав предлагает расширить календарь прививок

Ведомство намерено ввести прививки от ветряной оспы, гемофильной, папилломовирусной, менингококковой и ротавирусной инфекций.

Национальный календарь прививок предлагается расширить и ввести в него дополнительные прививки от четырех инфекций. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Сергей Краевой на парламентских слушаниях в Госдуме.

— Разработана стратегия развития иммунопрофилактики до 2025 года, внесена в правительство, должна быть принята. Мы предлагаем рассмотреть возможность расширения нацкалендаря, введя туда дополнительные прививки, — от гемофильной инфекции для всех детей, не только из групп риска, от папилломовирусной, менингококковой, ротавирусной инфекций и ветряной оспы, — сказал он.

Сергей Краевой отметил, что «расширение календаря зависит от возможностей отечественных производителей производить наши надежные вакцины», чтобы Россия могла быть независима от иностранных производителей, сообщает ТАСС.

На сегодняшний день календарь прививок включает в себя вакцинации против вирусного гепатита В, гемофильной, пневмококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки). Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусматривает также вакцинацию против таких болезней как бешенство, брюшной тиф, ветряная оспа, клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, сибирская язва, туляремия, холера, чума.

 

Материалы по теме