Banner
Banner
29 марта 14:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
19 февраля 2020 09:20

Мы - за песни со смыслом!

В Мурманске состоялся 13-й областной детско-юношеский фестиваль авторской песни «Маленький фонарщик». Но до получения статуса областного он 9 лет проводился как городской. Так что эта встреча единомышленников имеет давние традиции и «выпускников» самых разных возрастов.

 Среди лидеров клубов — бывшие «фонарщики». Это руководитель мурманского клуба «Гравицапа» Виталий Загурский и Мария Олейник из североморской «Бухты надежды».

Дарья Третьякова
Дарья Третьякова

— У авторской песни есть будущее — к нам приходит много новых ребят, я вижу, что им нравится, — уверена Дарья Третьякова, студентка Мурманского арктического государственного университета, «выпускница» клуба «Гравицапа», бывшая участница «Маленького фонарщика». Она уверена: авторская песня — возможность донести до слушателя вечные истины:

— Авторская песня человечна и нравственна, она раскрывает взаимоотношения между людьми и философские вопросы.

Война — войной, а фестиваль по расписанию

Традиционно фестиваль открывается выступлениями приглашенных гостей и мастеров во Дворце культуры им. С.М. Кирова, продолжается концертом «Гитара по кругу» на турбазе. На второй день проводятся творческие мастерские, конкурсный концерт участников и развлекательная программа «А вам слабо?». В последний день встреча юных артистов завершается гала-концертом победителей, снова во Дворце культуры. Короткий отрезок жизни, но за это время пролетает целая эпоха. Об этом знает каждый, решившийся подать заявку на «Маленький фонарщик».

Здесь были представлены разные города: Мурманск, Мончегорск, Гаджиево, Мурмаши, Оленегорск, Североморск, Снежногорск, Тверь. Всего около 100 участников, подготовивших номера не в одной номинации. А их тоже немало — исполнитель, автор-исполнитель, автор музыки, ансамбль и поэтическая. Спецноминации этого года посвятили 75-летию Великой Победы, 80-летию И.А. Бродского и Международному дню книгодарения.

Что-то новенькое!

Особенность этого года — появление альтернативного жюри. Иногда дети не соглашаются с решениями взрослых из основного жюри. И ребятам из разных клубов, которые имеют опыт участия в фестивале, предложили создать свою команду для оценки участников. Они выбрали пятерых номинантов, которые тоже смогли выступить на гала-концерте.

Светлана Полянцева
Светлана Полянцева

Илья Градусов
Илья Градусов

Евгений Гоман
Евгений Гоман

— Уровень этого фестиваля выше, чем в предыдущие годы. Случалось, что лауреатов (победителей) не было, а только дипломанты (призеры). В этом году лауреатов много, — рассказала Kn51 организатор фестиваля и хормейстер клуба авторской песни «Пять углов» Светлана Полянцева.

Давайте петь песни со смыслом!

Конкурсный концерт длился шесть часов. Кстати, как говорят участники, в последние два дня до концерта мастерство вырастает в разы. Это известный фестивальный феномен.

— Участие дает мне раскрепощенность, новые знакомства и саморазвитие, избавляет от боязни сцены. А приехал я сюда защитить честь города! — говорит участник клуба «Роза ветров» из мончегорска Илья Градусов, он на «Маленьком фонарщике» уже четвертый раз. — Я выбираю авторскую песню, она на века, она классична и объединяет людей в походах.

Ульяна Власова
Ульяна Власова

Елена Одинокова
Елена Одинокова

Елена Бушуева
Елена Бушуева

— Ранее выступала на фестивалях авторской песни, но только в Твери. В Мурманске впервые, впечатления отличные, все очень нравится, — делится Ульяна Власова, участница тверского клуба самодеятельной песни ДК «Химволокно». — На таких фестивалях всегда разная атмосфера, потому что разные люди. Это атмосфера костра и природы, а не поп-культуры. Молодежи стоит обратить внимание на эти песни, потому что в них есть смысл, через них идет саморазвитие. Давайте петь песни со смыслом!

— Участвую в «Маленьком фонарщике» второй раз. Хотела одержать хоть маленькую победу, и вот сегодня выступаю в гала-концерте, — рассказывает Елена Одинокова из Североморска. — Фестиваль помог мне преодолеть страх сцены, здесь выросло мое мастерство.

Дети «прижали» министра культуры

Именно так описал ситуацию в инстаграме министр культуры Мурманской области Евгений Гоман, посетивший конкурсный концерт. Со сцены он задал участникам вопросы о фестивале и выслушал пожелания. Но недоговорившие дети не отпустили министра и целый час «пытали» в коридоре…

— Перед нами прекрасные талантливые дети с хорошим чувством музыки, интересным выбором репертуара, — считает Евгений Владимирович. — Чувствуется, что на фестивале присутствует некое единение, «своя тусовка». С точки зрения «прийти посмотреть со стороны» я получил удовольствие.

Что дальше?

По мнению председателя жюри Елены Бушуевой из Екатеринбурга (организатор городского фестиваля «Август» и руководитель молодежного клуба «Свезар»), «Маленький фонарщик» похож на другие детские фестивали авторской песни, значит, он живой и форматный. Конечно, мало авторов, но это закономерно, потому что дети писать, как правило, начинают позже, когда появляется некоторый опыт.

— Никто не знает, что ждет авторскую песню, многие давно предрекают смерть этому песенному жанру. Но он живой, однако видоизменяется с каждым поколением, которое привносит что-то свое, — говорит Елена Бушуева. — Трудно предугадать, что будет, когда уйдем мы, современники культуры и песен первых бардов. Но, полагаю, авторская песня останется как самовыражение, как творчество.

* * *

Мончегорцы из клуба «Роза ветров» вернулись с областного фестиваля с наградами в пяти номинациях:

  • «Автор-исполнитель» — дипломант Артем Каминский,
  • «Исполнитель» — дипломант Милена Болотова, лауреат 1 степени Дарья Кокина,
  • «75-летие Победы» — лауреат 1 степени ансамбль «Роза ветров»,
  • «Ансамбли» — лауреат 1 степени дуэт Дарьи Кокиной и Полины Скородумовой,
  • Награждение альтернативного жюри — дипломант Марина Заворитная.
 
ОЛЬГА ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме