Banner
Banner
28 марта 20:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 февраля 2020 13:15

Владимир Потанин: «Приоритет компании - сохранение работников»

Об этом президент «Норникеля» заявил в ходе рабочей встречи с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко по закрытию плавильного цеха в поселке Никель.

Приказ о закрытии устаревшего производства, не соответствующего экологическим нормативам и не подлежащего модернизации, подписан 30 октября 2019 года. При этом сохранение опытных, профессиональных сотрудников и дальнейшее их трудоустройство на предприятиях компании — одна из важнейших задач.

— Приоритет компании — сохранение работников, — подчеркнул Владимир Потанин. — У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы люди, которые имеют желание остаться в компании, оставались. У вас в программе предусмотрена помощь и с арендой жилья, и с расходами на переезд. Тут надо, чтобы буквально ни одного человека мы не потеряли. Даже тем, кто трудоустраивается, многим понадобится переподготовка. И в этот период их надо и социально поддержать.

Анкетирование работников, высвобождаемых после закрытия плавцеха, показало, что продолжить трудиться в компании желают 72 процента опрошенных. В Кольской ГМК готовы с ними работать: подготовлена целевая программа, ориентированная на поиск новых рабочих мест, организацию обучения, выплаты различного вида компенсаций. Причем 58 сотрудников цеха уже сменили место работы в пределах компании. Дело в том, что закрытие плавильного производства выполняется поэтапно, первая печь уже остановлена.

— Например, 30 человек из плавильного цеха трудоустроены на вновь введенный узел отгрузки концентратов обогатительной фабрики, который мы уже начали эксплуатировать, — отметил генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Он также сообщил, что в ближайшее время начнет работу центр трудоустройства, в который будет стекаться вся информация о вакансиях не только по Кольской ГМК, но и из Заполярного филиала «Норникеля», Быстринского ГРК. У людей будет возможность рассматривать самые разные варианты.

Планы по закрытию плавильного цеха затрагивают работников не только самого цеха и вспомогательных производств Кольской ГМК, но и ее генерального подрядчика — компании «Печенгастрой», которая также входит в группу компаний «Норникель». Здесь тоже оперативно решают вопросы перераспределения трудовых ресурсов.

— «Печенгастрой» своих работников трудоустраивает, — отметил Евгений Борзенко. — Поскольку объем ремонтных работ и будущего строительства возрастает, они находят возможность трудоустроить своих работников по стандартной квалификации.

* * *

В Кольской ГМК также разработан пакет программ для тех, кто после закрытия плавцеха планирует выйти на пенсию или переехать в другой город. Об этом — в материале Kn51 «Ветеранам плавцеха — достойные выплаты».

 

Материалы по теме