Banner
Banner
28 марта 18:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 февраля 2020 10:04

В КГМК запустили систему-помощницу по управлению промышленными лабораториями

Автоматизация, достоверность и сохранность данных. Все это позволит обеспечить лабораторная информационная менеджмент-система (ЛИМС), которую внедрили в контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК.

Информатизация + модернизация

Высокоэффективный инструмент для контроля качества продукции — производственная лабораторная информационная менеджмент-система LIMS — хорошо зарекомендовала себя в Заполярном филиале «Норникеля». Аналогичную систему управления лабораторными процессами и информацией решили тиражировать на других предприятиях компании, в частности, в Кольской ГМК.

Дмитрий Санников  
Дмитрий Санников   

— В течение 2016 и 2017 годов шло уточнение технического задания, была определена архитектура информационной системы и ее взаимодействие с другими информационными системами с учетом особенностей нашей компании, — рассказал Kn51 начальник отдела автоматизации технологических процессов и производственных комплексов управления автоматизации КГМК Дмитрий Санников. — Активная фаза началась в 2018 году, 30 октября 2019-го система была введена в опытно-промышленную эксплуатацию. 6 февраля 2020-го — проведена итоговая приемка готовности к переводу в промышленную эксплуатацию и с 14 февраля новая производственная информационная стистьема внедрена в промышленную эксплуатацию.

За всем этим — большая работа специалистов контрольно-аналитического центра, центра автоматизации производством, управления автоматизации КГМК, компании «Норникель — Общий центр обслуживания».

— Работа была непростой. Большая часть оборудования КАЦ требовало модернизации, так как имеющееся оказалось, как частично морально и физически устаревшим, так и не совместимым с новой системой, на него невозможно было установить программное обеспечение, — рассказала Kn51 заместитель начальника КАЦ по аналитике — начальник испытательной лаборатории Елена Стасенко. — Поэтому в рамках внедрения ЛИМС произошла модернизация оборудования нашего центра в количестве 53 единиц. На приобретение нового оборудования, организацию рабочих мест пользователей системы было затрачено более 180 миллионов рублей.

Елена Стасенко  
Елена Стасенко   

В лабораториях КАЦ появились новые анализаторы, моноблоки, сканеры штрих-кодов, принтеры. Без них новая информационная система была бы мертва.

— Теперь мы можем вести регистрацию проб в электронном виде, без записи в журналах. Система предусматривает формирование и печать итоговых документов (протоколов анализов и извещений), которые до этого отдельно печатались на основании результатов из журналов. То есть у нас повышается достоверность, оперативность, качество проведения анализа, — отметила Елена Стасенко. — Кроме того, ЛИМС позволяет отслеживать оборудование, которое подлежит поверке, калибровке, испытаниям. Здесь же информация о квалификации нашего персонала.

Навстречу технологическому прорыву

Система LIMS также позволяет интегрировать данные о качестве продукции в единое информационное пространство Кольской ГМК. Главной вышестоящей информационной системой (потребителем информации) станет автоматизированная система «Баланс металлов», которая позволяет эффективно управлять производственной деятельностью: отслеживать баланс содержания металлов как в добываемой руде, так и на этапах ее обогащения, производства металла, выпуска готовой продукции.

По словам Дмитрия Санникова, новый комплекс позволил не только облегчить специалистам КАЦ задачу по проведению анализа продукта, но и повысил контроль качества продуктов, автоматизировал значительную часть бизнес-процессов лабораторий центра, повысил достоверность информации за счет исключения «человеческого фактора».

— Внедрение ЛИМС — один из завершающих этапов реализации блока «Управление производством» программы «Технологический прорыв», — подчеркнул Дмитрий Санников. — У нас в компании уже запущена в эксплуатацию система «Баланс металлов», введена в промышленную эксплуатацию ЛИМС, готовится к испытаниям система диспетчеризации производства. Весь комплекс программ позволяет нам достигнуть основных целей, которые ставились перед программой «Технологический прорыв». Это повышение достоверности информации, и самое главное — повышение точности и скорости принятия управленческих решений. Практически каждый процесс, операция в наших технологических цепочках уже в той или иной степени автоматизированы, вовлечены в цифровое пространство или уже находится «под прицелом» специалистов компании, вот и деятельность лабораторий не осталась в стороне.

  Наталья Ткаченко
   Наталья Ткаченко

— Система LIMS — большой помощник лаборатории, — поделилась с Kn51 главный специалист аналитического отдела КАЦ Наталья Ткаченко. — В процессе внедрения не все шло так гладко, как хотелось бы. Это ожидаемо, когда осваиваешь что-то новое: понятно, что все нюансы нельзя сразу учесть. Поэтому мы, пользователи системы, работаем в тесном контакте с разработчиками. Из плюсов и бонусов — новое оборудование, которое заказывали специально для внедрения системы. Это не может не радовать. Уверена, что все будет работать, как часы.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме