Banner
Banner
29 марта 16:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 февраля 2020 12:59

На благоустройство «Тропы здоровья» Заполярный получит федеральный грант

Заполярный — в числе победителей конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. На реализацию проекта по благоустройству общегородской рекреационной территории город получит субсидию на 45 млн рублей.

Финал третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды состоялся в Тюмени. Церемония награждения победителей была организована во время Всероссийского форума развития малых городов и исторических поселений. 80 победителей получат субсидии от 30 до 100 млн рублей. В их числе Заполярный с проектом по благоустройству общегородской рекреационной территории, победивший в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек».

Жители города не раз говорили о необходимости благоустройства «Тропы здоровья» в черте города. И основная идея одноименного проекта — взаимосвязь человека и природы. Авторы поставили перед собой цель — создать общегородскую рекреационную территорию, места для отдыха и занятий спортом зимой и летом.

В этом году на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях поступило 300 заявок, в том числе 8 — из Мурманской области (Апатитов, Кировска, Оленегорска, Заполярного, Кандалакши, Ковдорского района, ЗАТО Североморск и Александровск). В числе трендов, которые отметили эксперты при оценке проектов 2020 года, — рост качества архитектурных решений, высокая ориентированность на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, взаимосвязь с объектами культурного наследия, а также возросшая роль участия граждан при разработке проектов и привлечение инвестиций в реализацию проекта, сообщили в Минстрое России.

— Конкурс подтверждает свою значимость в том числе, как эффективная образовательная площадка для региональных и муниципальных команд. Если в первые годы проведения конкурса победители значительно опережали основную массу проектов, то сейчас средний уровень проработки конкурсных материалов очень подрос. Экспертам в действительности приходилось делать непростой выбор, максимально погружаясь в детали и изучение каждого представленного проекта, — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Конкурс проводится с 2018 года. В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения. За два года отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны. Как ранее сообщал Kn51, в конкурсе 2019 года в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек» премией был отмечен Мончегорск c проектом благоустройства Ленинградской набережной. Победа в федеральном конкурсе принесла городу 80 млн рублей на реализацию этого проекта. Софинансирование взяло на себя градообразующее предприятие — Кольская ГМК, выделив более 10 млн рублей.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: правительство Мурманской области

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме