Banner
Banner
29 марта 09:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 марта 2020 09:40

Фотокросс завершился в музее

В Мончегорске воспитанники коррекционной школы вновь отправились в мини-путешествие по городу. На этот раз ребята погрузились в мир искусства.

Дети с ограниченными возможностями здоровья продолжают обучаться ориентированию в родном городе. В этом им помогает проект «Инклюзивный город», разработанный педагогами и студентами Мурманского арктического государственного университета. Как уже сообщал Kn51, он вошел в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Проект решает проблему включения особенных детей в городскую среду. В ходе необычных экскурсий ребята с ограниченными возможностями здоровья знакомятся с инфраструктурой Мончегорска. А еще приобретают навыки фотографирования и находят новых друзей.

Предпоследний, тринадцатый, фотокросс под названием «В мире искусств» стартовал у Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». Один из его филиалов, напомним, юные мончегорцы уже посещали. Маршрут пролегал мимо военкомата, Детской школы искусств имени В.И. Воробья, комплексного центра социального обслуживания населения, школы №8. Возле учреждений останавливались, чтобы узнать интересные факты и сделать снимки.

— В ходе фотокросса мы также обращали внимание собравшихся на расположенные поблизости торговые центры. Это необходимо для того, чтобы ребята знали в каких местах можно приобрести те или иные товары. Посещение магазинов — неотъемлемая часть жизни, — отметила в разговоре с Kn51 зам. директора коррекционной школы Ольга Громова.

Мини-путешествие завершилось в Музее истории города, где для детей и взрослых провели экскурсию. Впереди у участников проекта — еще один фотокросс и работа со снимками, сделанными на маршрутах. Это не только отбор, но и обработка на профессиональном оборудовании. Лучшие кадры украсят карту города, которая станет своеобразным итогом проекта.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Ольга ГРОМОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме