Banner
Banner
24 апреля 16:48
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье, Коронавирус
03 марта 2020 13:53

Гид по коронавирусу: как избежать заражения

Новая инфекция, вспыхнувшая в Китае в конце 2019 года, продолжается распространяться по миру. Она уже «обосновалась» на территории нескольких десятков стран. Первый случай заражения атипичной пневмонией недавно зафиксирован и в России. О том, что это за вирус и как от него защититься расскажет памятка.

В настоящее время насчитывается свыше 90 тыс. зараженных. Зарегистрировано около 3 тыс. смертей и более 46 тыс. случаев выздоровления.

Вспышки неизвестной болезни зарегистрированы в нескольких десятках стран, включая Россию, Францию, Германию, Австралию и США. 2 марта Роспотребнадзор подтвердил случай заболевания COVID-19 в Москве. По данным проведенного эпидемиологического расследования установлено, что молодой человек заболел 21 февраля, находясь в Италии. Сейчас ситуация на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Зараженный и те, с кем он посещал Италию и общался после возвращения на родину, находятся под медицинским наблюдением.

Эксперты предупреждают, что возможно дальнейшее распространение вируса, и есть вероятность развития эпидемии. Отслеживать распространения новой инфекции в режиме реального времени можно на сайте «Коронавирус Онлайн».

О том, как защититься от коронавируса рассказано в памятке Роспотребнадзора.

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, ими вызванные, протекают в легкой форме. Но бывают и тяжелые, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжелый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

1. Чувство усталости

2. Затрудненное дыхание

3. Высокая температура

4. Кашель и/или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду и могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

• Вы посещали в последние две недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

• Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен, к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передается коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Чтобы защитить себя, важно поддерживать чистоту рук и поверхностей. Необходимо чаще мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующие средства (лучше завести привычку носить их с собой постоянно), особенно перед едой.

Старайтесь не трогать грязными руками рот, нос или глаза (подобные касания мы допускаем в среднем 15 раз за час).

Будьте бдительны в людных местах, на вокзалах, в транспорте: избегайте прикосновения к дверным ручкам, перилам и другим поверхностям, не касайтесь лица.

При кашле или чихании используйте одноразовые салфетки и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и т.д.) из общих упаковок или посуды.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

О масках для защиты от инфекции:

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите ее, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять ее, вымойте руки.

3. После того, как маска станет влажной или загрязненной, наденьте новую чистую и сухую маску.

4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома?

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса, так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение направлено на поддержание функции легких.

Кто в группе риска?

Заразиться может человек любого возраста. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, у детей и людей старше 65 лет, а также людей с ослабленной иммунной системой более вероятно тяжелое течение заболевания.

Есть ли вакцина для нового коронавируса?

В настоящее время такой вакцины нет, однако в ряде стран ведется ее разработка.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до двух недель.

Новый коронавирус страшнее прошлых эпидемий?

Испанка или испанский грипп, вызванный вирусом H1N1, остается самой разрушительной пандемией гриппа в современной истории. Заболевание охватило весь земной шар в 1918 году и, по оценкам, привело к гибели от 50 до 100 миллионов человек. Азиатский грипп в 1957 году унес жизни примерно двух миллионов человек, а гонконгский грипп в 1968 году — один миллион человек. От свиного гриппа, вспыхнувшего в 2009 году погибли более 575 тысяч человек.

 
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области

Материалы по теме