Banner
Banner
28 марта 18:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
03 марта 2020 12:27

Лидия Кузнецова: «Ради победы стоит задвинуть личные дела»

Мончегорская спортсменка Лидия Кузнецова, воспитанница тренера Андрея Семиколенных (тренер отделения самбо спортшколы олимпийского резерва №1), заняла 5 место на Первенстве России по самбо среди юниорок в Рязани.

На соревнованиях высокого уровня выступали 19 самбисток из семи федеральных округов страны.

— Лидия представляла Мончегорск. Она боролась в весовой категории 80 кг, — рассказал Kn51 Андрей Семиколенных. — Пятое место — результат хороший. Редко Мурманская область и весь Северо-Западный округ поднимается так высоко: в основном наши достижения — ниже 10-ки. За последние 5 лет наш регион заработала всего три «бронзы». Так что Лида — отличный боец!

Однако сама спортсменка считает, что пятое место — еще не успех. Дело в том, что в 2018-году на Первенстве России, проходившем в Раменском, она заняла третье место.

— С третьего места спуститься на пятое — плохо, — критично отмечает Лидия Кузнецова и рассказывает, как проходили ее бои на первенстве в Рязани: — Первые две встречи — на «пять» с плюсом, а последние две — не очень. Сильные соперницы попались, конечно. В четвертую встречу мне травмировали плечо. Оно пока еще болит, и это идет в ущерб тренировкам, но, ничего, я его восстановлю.

В ее голосе чувствуется сила воли. Не смотря на юный возраст, а ей скоро исполнится 18 лет, Лидия четко знает, что секрет успеха в самбо заключается в долговременных тренировках, дисциплине, крепком здоровье и желании быть первой.

— Я тренируюсь пять раз в неделю по 2-3 часа в день. Если получается, то и больше. Ради спорта приходится отодвигать в сторону личные дела, но я горжусь, что могу ими пожертвовать, потому что без этого не было бы успеха, — улыбается она.

Серьезный спорт — самбо — Лидия Кузнецова выбрала 10 лет назад.

— Потому что нравится. Самбо закаляет душу и тело, — объясняет она.

Сегодня за свои достижения она благодарит всех тренеров, что с ней занимались и принимали участие в ее развитии, а также СШОР№1 и Северный колледж физкультуры и спорта, в котором сейчас учится.

Андрей Семиколенных и Лидия Кузнецова
Андрей Семиколенных и Лидия Кузнецова

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме