Banner
Banner
28 марта 19:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 марта 2020 12:47

Погода вмешалась в производство

Кольская ГМК останавливала свои плавильные мощности в Мончегорске. Причина в западном ветре.

Предыдущие 2 дня в ожидании смены ветра, по результатам собственного мониторинга метеорологических ресурсов, на промплощадке г. Мончегорск были остановлены плавильные мощности металлургического и рафинировочного цехов.

— Начало марта традиционно неблагоприятно для города и завода: слабый западный ветер, переходящий в штиль, инверсия — все это способствует тому, что диоксид серы остается в нижних слоях атмосферы и попадает в город. В прогнозировании работы и регулировке плавильных мощностей нам помогают регулярные прогнозы синоптиков, но иногда погода меняется быстрее и непредсказуемее. С учетом инерции производства это приводит к тому, что ветер, вопреки прогнозу, изменил направление, датчики в городе передали информацию о повышении концентрации диоксида серы в городе, мы оперативно «отключили» печки, а результат горожане почувствовали через полчаса-час и более, в зависимости от ветра, — отметил и.о. главного инженера КГМК Вадим Копылов.

И.о. главного инженера подчеркнул, что в компании действует регламент реагирования в случае неблагоприятных метеорологических условий и он соблюдается безукоризненно. И не только потому, что за этим следит руководство компании или контролирующие органы:

— Мы все живем в этом городе, наши дети здесь учатся, ходят в детские сады. Производство непрерывное, поэтому стараемся сделать все зависящее от нас, чтобы в городе жилось комфортно.

 

Материалы по теме