Banner
Banner
20 апреля 13:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
05 марта 2020 09:12

Сегодня ученик - завтра избиратель

Девятиклассники из Никеля и Заполярного приняли участие во встречах с представителями Печенгской территориальной избирательной комиссии, посвященных Дню молодого избирателя.

Ежегодно в нашей стране проводится Всероссийский День молодого избирателя, который дает возможность узнать, насколько юное поколение подготовлено к своей будущей ответственной миссии — выбирать тех, кто будет руководить муниципалитетом, регионом и государством и решать наше будущее. Поэтому главная цель мероприятий — познакомить ребят с основами правовых знаний, которые пригодятся им в ближайшем будущем.

Секретарь Печенгской территориальной избирательной комиссии Алина Егорушкина и председатель молодежной избирательной комиссии Печенгского района, член УИК 375 Владислав Догадин провели занятия с учениками школ №1 и №9 по избирательному праву на тему: «За выборами — наше будущее».

— Пробуждать в жителях гражданскую активность за несколько дней до голосования — неэффективно. Надо начинать это делать еще со школьной скамьи, — считает Владислав Догадин. — Конечно, сейчас ученикам девятого класса в среднем по 15-16 лет, и они еще не имеют избирательных прав. Но уже очень скоро, при достижении 18-летия, ребята смогут избирать и быть избранными. Поэтому очень важно, чтобы молодые люди знали и понимали, почему так важно участвовать в голосовании, чтобы их выбор был осознанным. Кроме того, для девятиклассников подобные встречи особенно полезны в преддверии сдачи экзаменов, ведь вопросы по избирательному праву входят в структуру ГИА по обществознанию.

Представители Печенгской ТИК рассказали школьникам об истории и структуре избирательной системы России, порядке проведения избирательных кампаний, законодательстве о выборах.

— Девятиклассники в скором будущем станут активными избирателями. От гражданской и жизненной позиции молодых людей, их ответственного отношения к выборам органов власти различного уровня зависит будущее и благосостояние страны в целом, — отметила секретарь Печенгской ТИК Алина Егорушкина. — В ходе встречи выяснилось, что ребята знают основные моменты избирательного процесса. Мы же помогли им сориентироваться в своих избирательных правах и в самом процессе организации выборов.

22 апреля пройдет общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ. Подобный процесс проводится впервые, поэтому на него представители Печенгской ТИК обратили особое внимание ребят.

— Общероссийское голосование по принятию поправок в конституцию — уникальное событие, равного которому не было в российской истории, — рассказал председатель молодежной избирательной комиссии Печенгского района Владислав Догадин. — По инициативе Президента России большие полномочия по управлению нашей страной передаются именно простым гражданам, закрепляются социальные гарантии, повышается ответственность должностных лиц, усиливается роль парламента. Поэтому общероссийское голосование, безусловно, можно назвать беспрецедентным событием.

Для закрепления знаний ребята приняли участие в интеллектуальном турнире по избирательному праву. Самые активные были поощрены призами от Печенгской территориальной избирательной комиссии.

Вадим АЛЕКСЕЕВ. Фото из архива Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме