Banner
Banner
18 апреля 13:16
  • $ 94.32
  • € 100.28
Комбинат добра
05 марта 2020 08:37

Выставка расскажет о милосердии

В историко-краеведческом музее Печенгского района открылась передвижная выставка «Война и милосердие», посвященная сестринскому движению в России.

Организаторами уникальной экспозиции стали прихожане Свято-Троицкого храма в Заполярном под руководством протоиерея Александра Маркова и с благословления епископа Североморского и Умбского Тарасия. Впервые выставка была экспонирована во Дворце культуры «Октябрь» Заполярного.

— О милосердии на войне прихожане Свято-Троицкого храма города Заполярный всерьез задумались, посещая места боевой славы советских солдат на полуостровах Среднем и Рыбачьем, — отметил тогда отец Александр. — Мы там часто бываем с учениками воскресной школы, ходим по тропам войны. Работал над проектом больше года костяк инициативной группы — это Александр и Александра Канайкины и Мария Темрук. Они собирали материал, готовили тексты, монтировали выставку.

В реализации доброй задумки помогло градообразующее предприятие — Кольская ГМК. Волонтеры добровольческой программы «Комбинат добра» помогли воплотить идею в реальность.

В Никеле передвижная экспозиция открылась 29 января и останется в Историко-краеведческом музее Печенгского района до конца марта. На ее открытии с экспонатами гостей познакомила учитель истории Зоя Васильевна Голото, она же рассказала собравшимся об истории сестринского движения во время Крымской, Русско-Турецкой, Русско-Японской, Первой мировой, Великой Отечественной войн.

 
Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме