Banner
Banner
20 апреля 00:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 марта 2020 09:25

За полезные производственные инициативы - знаки отличия

Цех электролиза никеля стал первым в Кольской ГМК, где награждают работников за лучшие идеи почетным значком.

На очередной встрече руководства цеха с коллективом названы имена тех, чьи идеи уже воплощены в жизнь, приносят экономический эффект и улучшают условия труда. Первые знаки отличия получили участники программы «Фабрика идей». В их числе начальник отделения электроэкстракции никеля Игорь Иванов.

Игорь Иванов  
Игорь Иванов   

— Свою заявку на «Фабрику идей» оправил еще год назад, когда, работал начальником электролизного участка в ЦЭН-1, — рассказал Kn51 Игорь Александрович. — Дело в том, что отработанная ткань диафрагм, которую направляют в отвал, содержит на себе никель, драгметаллы. Чтобы избежать этих потерь, мы предложили промывать ткань в специальной ванне, сохраняя таким образом металлы. В принципе, получились неплохие результаты. Новшество введено с июня прошлого года.

На улучшение условий труда направлена инициатива старшего мастера основного производственного участка Павла Киреенко.

  Павел Киреенко
   Павел Киреенко

— Запорная арматура в отделении карбонильного никеля на переделе газовых компрессоров размещена неудобно для обслуживания, она находится высоко, к ней ограничен доступ, — поделился с Kn51 Павел Романович. — Чтобы облегчить нашу работу, мы предложили изготовить специальную площадку с откатным трапом. С этой задачей нам помогли коллеги из цеха сервисного обслуживания отделения карбонильного никеля, за что им большое спасибо. Теперь обслуживать задвижку стало легче и самое главное — безопаснее.

Надо отметить, что в цехе электролиза никеля, который перешел на выпуск никеля по новой технологии — методом электроэкстракции, достаточно много возможностей для раскрытия потенциала работников. Их полезные и оригинальные предложения делают работу цеха и компании в целом эффективной.

Алексей Шелопутов  
Алексей Шелопутов   

— Наша работа порой требует неординарных и нестандартных решений, — рассказал Kn51 старший мастер гидрометаллургического отделения №2 ЦЭН Алексей Шелопутов. — После обсуждения в коллективе какие-то идеи отвергаем, какие-то воплощаем в жизнь. Так родилась идея о переводе фильтрата фильтр-прессов на передел медеочистки. Дело в том, что при новой технологии производства никеля значительно возрастает нагрузка на фильтрующее оборудование основной схемы очистки, в частности, передела железоочистки. Для снижения нагрузки и принято такое решение. Идея реализована буквально за два дня, потому что стояла задача в кратчайшие сроки обеспечить цех электролитом, подать его в полном объеме на электролизные ванны. Благодарен представителям цеха, которые занимаются вопросами совершенствования производства и спасибо, что отметили.

Среди отмеченных почетным значком и менеджер совершенствования производственной деятельности Сергей Иванченко. Он предложил монтаж и переналадку цепного транспортера в отделении готовой продукции (ОГП) №1, высвободившийся в ОГП-2.

  Ольга Ефремова
   Ольга Ефремова

Как отметила менеджер СПД Ольга Ефремова, работники ЦЭН активно включились в проект «Фабрика идей». Только за первых два месяца этого года поступило 136 предложений, направленных на сокращение экономических издержек, улучшение качества продукции и условий труда и на то, как сделать производство еще более безопасным.

— В нашем цехе рождаются отличные идеи, многие из которых с большим экономическим эффектом. Некоторые работники удивляют своей вовлеченностью. Один из награжденных придумал идею ночью, а утром уже реализовал, — рассказала она Kn51. — В январе реализовано 13 идей, в феврале 3. Идей много, но, чтобы они воплотились в жизнь, предстоит немало потрудиться. Мы ждем от всех сотрудников компании инициатив, готовы их принять и рассмотреть, доработать вместе, помочь оформить и реализовать.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме