• $ 92.26
  • € 99.71
11 марта 2020 09:41

Разыграны первые медали 86-го Праздника Севера

Соревнования по северной ходьбе в Мурманске открыли программу 86-го Праздника Севера. Они стали первым этапом марафонского кубка Евразии. На старт вышли спортсмены из Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской области, Удмуртии.

Совсем недавно северная ходьба вошла в структуру спортивного туризма, поэтому к трассе предъявлялись особые требования. Она соответствовала предпоследнему, пятому, уровню сложности с множественными перепадами высот. Длина трассы составила 21 километр. Первым среди мужчин это расстояние за 2 часа 47 минут прошел Николай Валеев (Удмуртия). Лидером среди женщин стала представительница Мурманской области Елена Матвеичева. Ее результат — 2 часа 50 минут, сообщили в региональном минспорта.

На следующий день на дистанции 2 км у мужчин победил Александр Бажин (Мурманская область), среди женщин чемпионкой стала москвичка Наталия Легкова. Отметим также первое место в своей возрастной группе мончегорки Татьяны Коноплевой, «серебро» и «бронзу» ее землячек Нина Молодцовой и Екатерины Малафеевой.

На дистанции 5 км победу праздновали Николай Валеев и Наталия Легкова. Первые места в своих возрастных группах также у мончегорок Татьяны Коноплевой и Екатерины Малафеевой.

Победители примут участие во Всероссийских соревнованиях «Ходи, Россия — 2020».