Banner
Banner
16 апреля 12:48
  • $ 93.59
  • € 99.79
ЖКХ
11 марта 2020 10:31

Реформа по обращению с ТКО в Мурманской области признана успешной

В Мурманской области предстоит настроить территориальную схему обращения с отходами, оптимизировать транспортные потоки от Зеленоборского до Никеля, чтобы в дальнейшем загрузить до проектных значений два ключевых объекта переработки ТКО — экотехнопарк в Междуречье и мусоросжигательный завод в Мурманске.

Работа будет проведена совместно с представителями Российского экологического оператора (ППК РЭО). Об этом сегодня договорились губернатор Андрей Чибис и генеральный директор ППК РЭО Илья Гудков в ходе работы делегации компании в регионе. Намерения подкрепили подписями в протоколе по итогам рабочего совещания.

Делегация РЭО познакомилась с работой основных объектов инфраструктуры — посетила экотехнопарк по обращению с ТКО в сельском поселении Междуречье и завод по термической обработке твердых бытовых отходов в Мурманске.

— Актуализация территориальной схемы в нашем регионе — это первый шаг к формированию единой федеральной схемы обращения с отходами. Мы фактически являемся первым субъектом Российской Федерации, который начнет эту работу с помощью РЭО. В Мурманской области реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) действительно «взлетела». Мы обеспечили всю необходимую инфраструктуру, выстроили работу регионального оператора, запустили обновление парка автомобилей и контейнерных площадок, — сказал губернатор Андрей Чибис.

Руководитель ППК РЭО дал высокую оценку ходу реализации нацпроекта «Экология» в Мурманской области, отметив, что регион идет в хорошем темпе, сообщили в региональном правительстве.

— У Мурманской области есть большой задел. Скажу так, если бы стояла задача в рейтинге, вы были бы на очень высоком счету, у вас высокие показатели выполнения нацпроекта и хорошо отлаженная работа с регоператором, — прокомментировал Илья Гудков.

Напомним, Мурманская область перешла на новую систему обращения с ТКО с начала 2019 года и по итогам первого года реформы вошла в десятку лучших субъектов Российской Федерации по предоставлению этой услуги.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме