Banner
Banner
20 апреля 16:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
17 марта 2020 05:55

Изучили город через фотообъектив

В Мончегорске воспитанники коррекционной школы на протяжении нескольких месяцев участвовали в фотокроссах, в ходе которых обучались городскому ориентированию. Одним из итогов серии необычных экскурсий стала инклюзивная карта города.

История о детях, Мончегорске и общении

Впервые увлекательную пешую прогулку с фотоаппаратом, маршрутным листом и специальными наклейками для особенной детворы провели в мае 2019 года. Всего же в разных районах Мончегорска состоялось тринадцать подобных экскурсий. Все это — события проекта «Инклюзивный город», который разработали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Воплотить идею в жизнь помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Главными героями проекта, ориентированного на включение особенных детей в городскую среду, стали воспитанники мончегорской коррекционной школы. В ходе фотокроссов ребята не только познакомились с инфраструктурой Мончегорска, но и обрели навыки фотографирования, подружилась друг с другом.

  Татьяна Кузьмичева
   Татьяна Кузьмичева

— Проект длился год, и это история о детях, Мончегорске и общении. В наших мероприятиях участвовало примерно 60 ребят и их родителей. А еще педагоги коррекционной и образовательных школ, студенты, сотрудники МАГУ. Успехов — множество. Главные результаты — составленная инклюзивная карта Мончегорска и разработанные методические рекомендации по маршрутизации городской среды для детей с инвалидностью. Мы сделали многое и еще больше можем сделать в перспективе, — рассказала Kn51 руководитель проекта, директор психолого-педагогического института МАГУ Татьяна Кузьмичева.

Марина Илаева  
Марина Илаева   

— Нашим воспитанникам сложно ориентироваться в городском пространстве: гуляют они не так много, на занятия ездят организованно, на автобусе. И фотокроссы, конечно, способствовали социализации обучающихся, — отметила в разговоре с Kn51 директор коррекционной школы Марина Илаева. — Кроме того, благодаря проекту в школе появилась оборудованная современной техникой фотостудия. Спасибо «Норникелю», волонтерам и сотрудникам МАГУ.

В планах — масштабировать проект

О достигнутых успехах и результатах участникам, волонтерам и партнерам проекта поведали на итоговой встрече, состоявшейся в Центральной городской библиотеке. Мероприятие открыла руководитель проекта Татьяна Кузьмичева: презентовала путеводитель «Инклюзивная карта Мончегорска» и сборник методических рекомендаций по маршрутизации городской среды для детей с инвалидностью. Материалы разработали сотрудники психолого-педагогического института МАГУ.

— Особенным детям необходимо развивать информационное поле. Осознавая это, мы написали проект. Без поддержки компания наша идея не воплотилась бы в жизнь. Самое главное, что алгоритм фотокроссов можно перенести на другие регионы. Этим мы и планируем заняться в ближайшее время, — подчеркнула Татьяна Кузьмичева.

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан

— Коррекционная школа расположена обособленно, поэтому ее воспитанникам было полезно изучить инфраструктуру города, — взял слово зам. главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан. — Замечательно, что не только городские, но и областные учреждения подают заявки на конкурс социальных проектов, организованный «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей».

— «Инклюзивный город» — грандиозный проект для нашей организации. Он был необходим для наших деток: Мончегорск раскрылся им еще более красочно. Фотостудия продолжит работу — мы вновь пройдемся по маршрутам, но уже сами, вместе с педагогами и родителями, — поделилась планами Марина Илаева.

Завершилась официальная часть церемонией награждения. Сотрудникам мончегорской коррекционной школы вручили Благодарности Мурманского арктического государственного университета за успешную и продуктивную работу в ходе проекта «Инклюзивный город».

Это было интересно!

После соблюдения всех формальностей — развлекательно-познавательная программа от волонтеров МАГУ. В ходе виртуальной экскурсии юные гости праздника вспомнили основные достопримечательности Мончегорска, поучаствовали в веселых конкурсах, продемонстрировали танцевальные способности и даже попробовали себя в роли жонглеров.

Елизавета Еременко  
Елизавета Еременко   

— Я давно занимаюсь волонтерством. В проекте «Инклюзивный город» поработала и экскурсоводом, и разработчиком маршрутов. Видеть счастливые лица детей — непередаваемо. Было интересно и самой познакомиться с Мончегорском. Впечатлил Музей цветного камня им. В.Н. Дава, — поделилась с нами третьекурсница МАГУ Елизавета Еременко из Мурманска.

  Эдуард Четвериков
   Эдуард Четвериков

— Я побывал на всех фотокроссах и узнал много интересного о Мончегорске. Это было интересно! — рассказал Kn51 воспитанник коррекционной школы Эдуард Четвериков.

— «Инклюзивный город» — полезный и нужный проект. Сын — Руслан — в восторге от подобных экскурсий, — рассказала мама одного из юных участников проекта — Светлана Якушевич.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме