Banner
Banner
19 апреля 08:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
17 марта 2020 13:01

«Приз Юма»: в Мончегорске провели соревнования по кросс-кантри

В зимнем велокроссе участвовали не только местные спортсмены, но и экстремалы из Кандалакши и Апатитов.

Гонку провели на склоне горы Нюдуайвенч. Зимний велокросс — продолжение проекта «Приз Юма, и летом, и зимой». Напомним, воплотить его в жизнь активистам мончегорской общественной организации «Ассоциация водного спорта и туризма» помог «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

К участию в гонке допускались все желающие. Главное условие — наличие велосипеда, приспособленного к бездорожью. Покорить мончегорские снежные трассы не побоялись местные экстремалы, а также представители Кандалакши и Апатитов. Мужчины преодолевали дистанцию в 7, женщины — 4 км.

— Прошедшая накануне соревнований метель внесла коррективы. Изначально планировалось, что участники будут проходить дистанцию в 15 км, пришлось ее сократить. Подготовить трассы к состязаниям помогло специализированное оборудование, закупленное по проекту «Приз Юма, и летом, и зимой», — рассказал Kn51 один из организаторов гонки Антон Чесноков.

В день проведения велокросса погода благоволила спортсменам — царило практически безветрие. И для многих эта гонка стала своеобразной получасовой велосипедной прогулкой.

Призеров определяли в двух классах велосипедов. Так, в категории «Хардтейл» (шины до трех дюймов) первым финишировал кандалакшанин Владимир Яковлев, на втором и третьем местах мончегорцы Вадим Айтбунд и Владимир Комаров. У женщин первенствовала мончегорка Елена Богданова, обогнав землячку Лидию Костюченко.

В категории «Фэтбайк» (шины более трех дюймов) «золото» взял Андрей Поздеев из Апатитов. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись мончегорцы: вторым к финишу пришел Сергей Кляузовас, третьим — Илья Грошев. Призерам — грамоты и памятные подарки.

Руслана СТЕГУРА. Фото АВСиТ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме