Banner
Banner
20 апреля 00:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
19 марта 2020 14:18

Андрей Чибис: «В регионе критической ситуации нет»

В Мурманской области зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. Глава региона Андрей Чибис собрал экстренный брифинг для журналистов.

Заражение COVID-19, напомним, выявлено у гражданина Ирландии, прилетевшего в столицу Арктики на шахматный турнир. По этому поводу глава Мурманской области Андрей Чибис собрал журналистов на экстренный брифинг. В нем также приняли участие вице-губернатор Оксана Демченко, министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев, руководитель областного Управления Роспотребнадзора Лена Лукичева и глава комитета по обеспечению безопасности населения Владимир Гусев.

Как подчеркнул Андрей Чибис, сейчас делается все, чтобы выявить круг лиц с кем контактировал носитель нового типа пневмонии. В настоящее время ирландец находится в изолированном боксе, чувствует себя хорошо — заболевание протекает в легкой форме.

Андрей Чибис также напомнил, что все прибывшие из-за границы жители региона обязаны позвонить на круглосуточную горячую линию по вопросам эпидемиологической безопасности по номеру (88152) 39-99-99 и проинформировать о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за рубежом. Кроме того, необходимо оставить заявку на передачу больничного листка – ходить самостоятельно в поликлинику не следует. Также необходимо пройти обязательный 14-дневный карантин.

— Мы знаем всех жителей Мурманской области, кто пересек границу. Мы контролируем, кто и где находится. Безусловно, усиленный режим проверок по соблюдению режима самоизоляции будет запущен. Наша задача, чтобы повышенный режим санитарной защиты предприятий, учреждений был соблюден, — подчеркнул Андрей Чибис и обратился к гражданам с просьбой сообщать на горячую линию по вопросам эпидемиологической безопасности о фактах несоблюдения кем-либо предписанной изоляции.

Глава региона также обратил внимание собравшихся, что причин для паники у населения совершенно нет: необходимый запас средств защиты, медикаментов, средств гигиены в регионе есть.

— Называть ситуацию критической недопустимо, потому что она не критическая. И мы все вместе делаем все, чтобы избежать рисков критической ситуации, — подчеркнул Андрей Чибис.

Руслана СТЕГУРА. Фото: СеверПост.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме