Banner
Banner
25 апреля 06:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
19 марта 2020 11:36

О тюленях просят сообщать в Совет по морским млекопитающим

Все организации и граждан, ведущих хозяйственную, научную и иную деятельность в Белом и юго-восточной части Баренцева моря (Печорском море), просят оперативно сообщать о встречах гренландских тюленей и особенно самок и детенышей (как живых, так и погибших).

В конце февраля наступает период массового деторождения у гренландских тюленей в Белом море (пик приходится на 28 февраля — 02 марта). На льдах в это время ежегодно собирается более 100 тысяч самок. В течение 14-17 дней после родов матери кормят новорожденных бельков молоком. В следующие несколько недель детеныши, по-прежнему оставаясь в основном на льдинах, линяют, приобретают навык держаться в воде и начинают самостоятельно питаться — постепенно осваивают морскую стихию.

В этом году, впервые в истории наблюдений за Беломорскими местообитаниями гренландского тюленя, являющимися «родильным домом» данной популяции, в связи с аномально теплой зимой там полностью отсутствует лед, жизненно необходимый для размножения тюленей, сообщает «Мурманский вестник».

Это означает, что с высокой степенью вероятности практически весь приплод нынешнего года, а это около 100 тысяч детёнышей, обречен на гибель. Потеря целого поколения может в той или иной мере негативно сказаться на состоянии всей Беломорской популяции гренландского тюленя. Поэтому сейчас очень важно тщательно следить за распределением этих тюленей в Беломорском регионе и контролировать их смертность.

Как пишет «Мурманский вестник», такие встречи уже фиксируются. Так, группе «Друзья Кандалакшского заповедника» в «ВКонтакте» сообщили, что щенные залежки гренландских тюленей были обнаружены командой ледокола «Диксон» 11 марта в горле Белого моря вблизи Пулоньги. «По словам старпома Кокшарова А.В., самки с бельками находились на мелко битом дрейфующем льду. В основном — по одной самке с бельком или один белёк на льдине. Только на некоторых льдинах помещались по две или больше самок с малышами (максимум до пяти — по оценке 2-го помощника капитана). Кое-где льдины были сбиты волнами и течениями в кучу, там казалось, что тюлени лежат густо. Общая осторожная оценка численности, сделанная моряками — «много тысяч особей», — пишет Владимир Латка.

К сожалению, единственный участок крепкого льда на Белом море находится в вершине Кандалакшского залива. И там специалистом не было встречено никого помимо морского зайца. А те льдины, которые обнаружил экипаж «Диксона», скорее всего ветром уже разнесло на большое расстояние.

Совет по морским млекопитающим просит всех, кто выходит в Белое море и юго-восточную часть Баренцева моря, сообщать о найденных гренландских тюленях вне зависимости от того живо животное или уже погибло. С этой просьбой ученые обращаются ко всем организациям и гражданам, ведущим хозяйственную, научную и иную деятельность в Белом и юго-восточной части Баренцева моря (Печорском море). По возможности подтверждать наблюдения фото- или видеоматериалами.

Сообщения можно отправлять на почту Совета по морским млекопитающим: [email protected] и на его страницы в соцсетях «Фэйсбук» и в «ВКонтакте», а также и по WhatsApp на номер +7-495-231-03-51.

 
Фото из открытых интернет-источников

Материалы по теме