Banner
Banner
28 марта 22:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
20 марта 2020 06:57

Гарантия безаварийной езды зимой - опыт и внимательность

Особую опасность для автоводителей в зимний период на дороге представляют метели, туман, гололед, снежная каша, колея. Чем опасна обледенелая колея? Автомашину легко может крутануть, выбросить на встречную полосу либо на обочину. Как вести себя в такой ситуации, рассказали в отделе ГИБДД отдела МВД России по Печенгскому району.

Дорожные полицейские советуют: на переднем приводе держите постоянные обороты двигателя, чтобы ведущие колеса вытягивали за собой зад машины. Даже если автомобиль потащит вдоль колеи, зацепившись за борт колеса могут вытянуть перед.

На заднем приводе, когда передние колеса прошли колею и задние начинают заходить, нужно убрать ногу с педали газа. Если же задние колеса пробуксуют и уйдут в сторону, то машину может развернуть в обратную сторону, и вы не успеете ее выровнять.

На полном приводе стоит соблюдать оба правила: сначала добавляете газ, чтобы зашли передние колеса, затем сбавляете газ, чтобы задние колеса вышли из колеи.

Не всегда водитель успевают вовремя среагировать на дорожную ситуацию, поэтому в обледенелой колее двигаться необходимо строго по ее оси. А перед выездом из колеи снижать скорость до минимальной и вытаскивать машину под очень острым углом. Если ширина проезжей части позволяет, то гораздо лучше двигаться не в колее, а оставить ее между колесами.

Опыт и мастерство, внимательность и дисциплинированность — надежная гарантия безаварийной езды на дорогах в зимний период.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме