Banner
Banner
28 марта 19:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
20 марта 2020 09:42

«Норникель» оцифровывает горное производство

На руднике «Комсомольский» Заполярного филиала компании открылся операционный центр планирования и контроля горных работ. Это уже второй современный операционный диспетчерский центр, первый с июля 2019 года работает на руднике «Октябрьский».

Инвестиции в создание центра составили 172 млн рублей, из них более 100 млн потрачено на оборудование и коммуникации, включая три видеостены UniSee UNI-8002 бельгийской компании BARCO. На них отображается информация, поступающая с помощью системы позиционирования со всех горизонтов, сообщают в компании.

Центр планирования и контроля горных работ позволяет круглосуточно в режиме реального времени контролировать все направления: от моделирования технологических процессов отработки полезных ископаемых и формирования полноразмерных пространственных моделей рудника до установки эффективных и безопасных режимов функционирования технологических процессов. Контроль в режиме онлайн также позволяет предупреждать развитие опасных производственных и внештатных ситуаций.

— Мы шагнули далеко вперед благодаря процессам автоматизации и цифровизации. Это необходимость и данность, по-другому работать уже не будем! Сегодня наша задача — не просто спланировать работу на смену, месяц, неделю или год, а оперативно онлайн обмениваться информацией и в режиме реального времени корректировать всю технологическую цепочку, — отметил вице-президент «Норникеля» — директор Заполярного филиала Николай Уткин.

В ближайшей перспективе аналогичные центры будут созданы на всех рудниках Заполярного филиала и Кольской ГМК, а также на фабриках и на металлургическом производстве.

 

Материалы по теме