Banner
Banner
20 апреля 16:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 марта 2020 09:05

В Корзуново проголосовали за создание Печенгского муниципального округа

В сельском поселении Корзуново прошли публичные слушания по вопросу объединения пяти муниципальных образований Печенгского района в единый муниципальный округ.

Из 57 зарегистрированных участников слушаний за проголосовали 45, против — 6 и 6 воздержались.

В муниципалитетах Печенгского района продолжаются общественные слушания, посвященные созданию в районе вместо пяти разрозненных муниципальных образований единого муниципального округа. Такие мероприятия уже прошли в муниципальных образованиях Печенгский район, Печенга, Никель и Корзуново.

Слушания в Корзуново в связи с запретом на проведение общественных мероприятий численностью участников более 50 человек проводили в двух залах. С докладами выступили глава Печенгского района Александр Морозов, глава районной администрации Эдуард Затона. На вопросы жителей были даны исчерпывающие ответы.

Как уже писал Kn51, объединение разрозненных муниципалитетов Печенгского района в единый округ позволит сделать систему управления и бюджетирования максимально эффективной, сократив расходы на административный аппарат и выборные процедуры при переизбрании депутатов в местные советы. В каждом населенном пункте планируется создать представительства администрации округа, в которую войдут лучшие специалисты из ныне действующих администраций. Объединение также будет способствовать консолидации сил местных сообществ. Кроме того, образовательные и благотворительные программы градообразующего предприятия Никеля и Заполярного — Кольской ГМК — станут доступны жителям не только этих поселений, но и всего района. При этом новый муниципальный округ будет иметь право претендовать на статус моногорода и соответствующую господдержку.

Ренита Збаразская  
Ренита Збаразская   

— Я, как глава администрации, за объединение. Население Корзуново — это более двух тысяч жителей, и я понимаю, что все преобразования — ради их будущего, — отметила глава сельского поселения Крзуново Ренита Збаразская. — Раздробленность и двоевластие не дают решать многие вопросы на местах. И сейчас особенно остро назрел вопрос объединения поселений.

  Роман Терехов
   Роман Терехов

— Я сам работал в должности главы сельского поселения Корзуново, и знаю, что от объединения будет только лучше, — уверен Роман Терехов, который работал на этой должности 10 лет — с 2008 до 2018 года. — В первую очередь, для любого маленького населенного пункта, в том числе для Корзуново, станет проще и легче решать проблемы жителей. Сейчас, чтобы решить вопрос с перерасчетом по квартплате или пожаловаться на отопление, северянам приходится ездить в Никель. А почему? Потому что дома принадлежат администрации Печенгского района, но в Корзуново нет ни одного ее сотрудника. При объединении эта проблема решится — здесь будет присутствовать представительство округа. Второе, это финансовая сторона: из-за недостаточности средств в поселении один и тот же объект ремонтируется по два-три года. Если будет единый бюджет, новая администрация сможет решать такие вопросы гораздо быстрее.

* * *

Общественные слушания в муниципалитетах Печенгского района завершатся 24 марта голосованием в Заполярном. После этого вопросы объединения обсудят в советах депутатов всех поселений района. После этого депутаты Печенгского районного совета направят губернатору Мурманской области обращение с инициативой внести областной думой проект регионального закона об образовании Печенгского муниципального округа.

Анна СОБОЛЕВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме