Banner
Banner
28 марта 21:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
24 марта 2020 14:38

Олимпиаду в Токио перенесли на год из-за коронавируса

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе летних Олимпийских игр в Токио на 2021 год по причине пандемии коронавируса.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Международного олимпийского комитета (МОК) сообщило ТАСС.

Игры в Токио должны были пройти в период с 24 июля по 9 августа. Сегодня, 24 марта, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент МОК Томас Бах провели телефонные переговоры, в ходе которых японский премьер предложил отложить проведение Олимпиады в Токио на 2021 год.

— В нынешних условиях и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Олимпийские игры в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года, чтобы обеспечить здоровье спортсменов, всех участников Игр и международного сообщества, — говорится в сообщении.

— Руководители согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена и олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором мир находится в настоящее время. Поэтому было решено, что олимпийский огонь останется в Японии. Также было решено, что соревнования сохранят название Олимпийские и Паралимпийские игры Токио 2020, — добавляется в релизе МОК.

 
Фото: EPA-EFE/JEAN-CHRISTOPHE BOTT

Материалы по теме