Banner
Banner
25 апреля 14:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Комбинат добра, Коронавирус
31 марта 2020 09:15

«Комбинат добра» наладил мини-производство медицинских масок

В Мончегорске волонтеры шьют марлевые повязки для профилактики распространения коронавируса.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции медицинские маски стали дефицитным товаром. В Мончегорске небольшое производство масок организовали работники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель».

— Прежде чем приступить к работе, мы проконсультировались с врачами. По их совету шьем маски в 6 слоев марли. Закупить ткань помогла компания, — рассказала Kn51 региональный координатор «Комбината добра» — специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Ольга Горчакова.

Добровольцы готовят запас марлевых масок — уже изготовлено несколько десятков. Главное преимущество таких масок — многоразовость, что немаловажно с точки зрения экологии. После использования повязку можно постирать и поутюжить.

— У нас есть чат «Комбинат добра», где появляются предложения поучаствовать в той или иной инициативе. Там и узнала, что требуются волонтеры для пошива медицинских масок. Несмотря на то, что опыт у меня в этом небольшой, сразу согласилась, — поделилась с Kn51 инженер центра энергообеспечения КГМК Елена Снеткова. — Шью по видеоинструкции, в свободное от работы время. Большая просьба к населению — носите маски. Это простейший способ снизить вероятность инфицирования.

— Сейчас в отпуске, поэтому есть свободное время. Почему бы людям не помочь? К тому же, я профессиональная швея — отработала 15 лет на швейной фабрике. К людям только одна просьба: «Берегите себя. Сидите дома и не болейте», — улыбается машинист насосных установок цеха энергообеспечения Татьяна Лаврентьева.

К доброму делу подключились не только нынешние сотрудники градообразующего предприятия, но и бывшие. В числе добровольцев — мастер перманентного макияжа Наталья Конухина:

— Увидев в волонтерском чате «Комбината добра» просьбу о помощи, не могла не откликнуться. Я не профессиональная швея, но могу и шторы подшить, и брюки укоротить. Шью сейчас на машинке, которую одолжили родственники. Это дело не быстрое: сначала марлю разрезаю, затем делаю выкройку, прошиваю каждую маску. На изготовление одной повязки у меня уходит около 15-20 минут. Уже готовы 43.

Помимо изготовления медицинских масок, волонтеры «Комбината добра» также помогают людям старше 65 лет и маломобильным жителям — закупают необходимые продукты и лекарства, после чего передают, избегая контакта. Об этом — в наших следующих публикациях, следите за обновлениями Kn51.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива «Комбината добра»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме