Banner
Banner
20 апреля 00:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
31 марта 2020 12:53

Лучших кукольных мастеров Печенгского района наградят

В Заполярном подведены итоги первого открытого районного фестиваля кукольного искусства «КуклоАРТ».

Его тема — «Эпоха в образе куклы», а организатор — детская художественная школа №2 Заполярного. Открытие фестиваля отпраздновали театрализованным представлением, выступлением хореографической студии «Нон-стоп» и интерактивным шоу. За месяц фестиваля северяне поучаствовали в мастерских и мастер-классах, ярмарках, литературных гостиных, а самым важным мероприятием стала выставка-конкурс авторских кукол, в которой приняли участие мастера прикладного творчества со всего региона.

Участникам конкурса необходимо было представить куклу, выполненную собственными руками в любой понравившейся технике. Это могла быть театральная или народная кукла, кукла-сувенир, кукла-марионетка, перчаточная кукла, чердачная, интерьерная. Вчера, 29 марта, организаторы подвели окончательные итоги выставки-конкурса. Судейская коллегия оценивала не только качество исполнения куклы, но и оригинальность и сложность ее выполнения, эстетичность и соответствие тематике фестиваля.

Победные места первого районного фестиваля кукольного искусства «КуклоАРТ» распределились следующим образом:

1 место — Лариса Ершова (г. Мурманск)

2 место — Лидия Батц (г. Заполярный)

3 место — Татьяна Барашенко (г. Междуречье)

Гран-при фестиваля взяла Елена Никитина(Мурманск), звания «Мастер года» удостоены Татьяна Пичужкина и Вера Павлова (Североморск), звания «Кукольных дел мастер» — Екатерина Тропинина (Мурманск). Кроме того, определены призеры в дополнительных номинациях: «Семейная работа»,«Кукла в смешанной технике», «Текстильная кукла», «Народные традиции», «Сказочные герои», «Кукла-сувенир», «Стоп-стандарт». Всего из 72 заявленных на фестиваль работ жюри отметило 29, среди которых и групповые, и индивидуальные изделия.

— На протяжении целого месяца мы проводили мероприятия, связанные с кукольным искусством, — рассказала Kn51 организатор фестиваля, директор детской художественной школы №2 Наталья Было. — Конкурсные работы были разные — как профессиональные, так и любительские: многие пробовали сделать свою авторскую куклу в первый раз. Мы надеемся, что в следующем году начинающие и профессиональные мастера снова станут участниками КуклоАРТа.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Натальи БЫЛО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме