Banner
Banner
28 марта 18:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 марта 2020 09:51

Здесь дают установку на пожизненную гибкость мышления

Задумывались ли родители, что мончегорский учебно-развивающий центр «Эврика», куда ходят заниматься их дети, имеет отношение к «Норникелю»? Появился бы этот центр, если бы не обучение социальному предпринимательству, организованное компанией по программе «Мир новых возможностей»? Возможно и появился бы, но не так скоро. Потому что именно обучение помогло предпринимателю Ирине Антоновой подготовить и реализовать проект, нацеленный на развитие детворы.

Можно ли научить учиться?

Теперь у детсадовцев Мончегорска есть возможность готовиться в центре «Эврика» к первому классу, а у школьников — посещать всесторонне развивающие занятия.

Идею создания центра Ирина Антонова принесла в школу соцпредпринимательства — наставники помогли довести ее до ума. В процессе обучения поучаствовала в двух конкурсах — организованном «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» и в областном конкурсе на предоставление стартовых грантов начинающим предпринимателям, организованном Мурманским региональным инновационным бизнес-инкубатором. В итоге получила финансовую поддержку с обеих площадок: беспроцентный заем от компании и безвозвратный грант из регионального бюджета. Развивающий центр «Эврика» работает с 2016 года, и уже примерно 300 мончегорских детей стали его учениками.

Цель педагогов «Эврики» — развить в ребенке уверенность в себе и адаптировать его к школьным занятиям, чтобы он понимал, как получают знания, научился слушать преподавателя и работать в группе.

Ирина Антонова  
Ирина Антонова   

— Некоторые родители отмечают, что после нашей подготовки дети самостоятельно выполняют домашнюю работу. Бывает, конечно, что мамы или папы подключаются. Но чаще наши выпускники сами справляются, — поделилась с Kn51 Ирина Антонова. — Нередко в школах встречается проблема смены педагогов и, соответственно, требований, что для ребенка может обернуться стрессом. В такие периоды детям, прошедшим подготовку в «Эврике», легче адаптироваться. И, конечно, наши выпускники легче воспринимают новую тему, потому что умеют учиться.

В центре создана атмосфера, в которую ребенок торопится окунуться и не хочет покидать. А родителям приятно общение и с педагогами, и с администратором.

— У нас отбор преподавателей достаточно жесткий. Все педагоги опытные и активные. Периодически повышают уровень своих знаний. Обучаются на различных курсах, узнают способы, как развить память ребенка, удержать дисциплину, вводят новые форматы занятий, например, игровой, — улыбается Ирина Антонова.

Нашим в школе не скучно!

Среди воспитанников «Эврики» есть такие, кто занимается в центре уже половину своей жизни — этим ребятам сегодня по 6 лет. Одна из них — Ксения Семенова, которую в ее детском саду часто хвалят за сообразительность и знания. Об этом Kn51 рассказала ее мама Надежда:

— Занимается дочь с трех лет. Посещала курсы «Развивашки», «Азбуки», теперь проходит первый курс «Подготовка к школе» и параллельно — «Рисование». Она много освоила. Знает буквы, может прочитать (при желании). Школа ее уже не пугает.

С таким же «стажем» обучения сейчас проходит подготовку к школе и сверстник Ксении Рома Львов.

  Оксана Львова
   Оксана Львова

— Не думаю, что в школе сыну будет скучно. Сейчас мы создаем ситуацию успеха, прививаем интерес к знаниям. Он усидчивый, ему нравится заниматься. Спокойно выполняет домашние задания. Проблем с «не хочу» нет. Любит слушать, когда я читаю вслух. Сам тоже уже может читать. Мы однозначно будем ходить в центр до школы. А потом планируем посещать развивающие занятия: английский язык и рисование. А старший сын, он сейчас учится в 8 классе, ходит сюда на ментальную арифметику, — рассказала Kn51 Оксана Львова.

«Эврика» стала полезной не только мончегорцам. Так, уже три года трижды в неделю на занятия приезжает Дамир Хайбулаев из поселка Высокий. В первый класс он отправился подготовленным. Сейчас ему девять, но занятия в развивающем центре не прекращает: полюбил математику и сейчас изучает ментальную арифметику.

Евгения Хайбулаева  
Евгения Хайбулаева   

— В обычной школе он эту систему не применяет, но у него своя логика, ему легко даются устные примеры. Нам ценно, что педагоги «Эврики» много внимания уделяют не только образовательному процессу, они прививают усидчивость. Поэтому сын в первом классе не скучал — ему было привычно сидеть в классе. У него память лучше стала. Я благодарна «Эврике» за отношение к детям. Дамир ходит на занятия с большим удовольствием, — улыбается мама Дамира — Евгения Хайбулаева — и открывает секрет: — Если вдруг Дамир плохо себя ведет, достаточно пригрозить, что не пойдет на ментальную арифметику: сразу исправляется.

Школы, связанные одной целью

Ирина Антонова благодарна компании «Норникель»: обучающий курс «Социальное предпринимательство» и благотворительная программа «Мир новых возможностей» дают любому человеку шанс стать хозяином собственной жизни и приносить пользу другим.

— В будущем, если возникнет новая бизнес-идея, можно снова воспользоваться возможностью обучения — это хороший трамплин. Тем более, что даже по окончании обучения нам помогают консультациями: мы всегда на связи с наставниками, все вопросы можем обсудить с более опытными бизнесменами.

Между школой социального предпринимательства и центром «Эврика» можно провести некую параллель. И там, и там обучают нестандартному видению окружающего мира, открывают новые горизонты, помогают выйти в большую жизнь… Только в одной школе даются знания и умение находить нестандартные решения взрослым, готовым что-то менять в жизни своей и окружающих, в другой — малышам, чтобы дать им установку на гибкость мышления.

Вера ХОРСОВА. Фото из архива учебно-развивающего центра «Эврика»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме