Banner
Banner
28 марта 20:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
03 апреля 2020 13:14

Как на коронавирусном карантине получить больничный, не выходя из дома?

Оформить электронный листок нетрудоспособности в таком порядке могут те, кто вернулся из-за границы и обязан соблюдать карантин 14 дней после прибытия, а также совместно проживающие с ними граждане.

Листок нетрудоспособности получают работающие граждане, застрахованные в системе обязательного социального страхования, за которых уплачиваются страховые взносы. То есть неработающим пенсионерам, студентам он не выдается, напоминают в Фонде социального страхования РФ.

Для того, чтобы оформить больничный дистанционно, необходимо:

1. Зайти на сайт Фонда социального страхования (ФСС), кликнуть на «Подать заявление на выдачу электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) в случае карантина».

2. Авторизоваться в личном кабинете. Для этого используется тот же логин и пароль, что для портала Госуслуги. Если вы лично не зарегистрированы на этом портале, можно воспользоваться помощью кого-то из членов семьи, друзей, знакомых. Заявление и документы для оформления больничного можно подать из чужого личного кабинета.

3. Заполнить интерактивную форму заявления и прикрепить файлы с фотографиями страниц загранпаспорта (с фотографией и с отметками о пересечении государственной границы РФ). Если такой отметки нет (плохо пропечатана и подобно), подойдет электронный билет или другие документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства. Важно сделать снимки четко, чтобы были видны все даты и отметки. В противном случае в выдаче ЭЛН может быть отказано.

4. Тем, кто живет вместе с «карантинщиком», нужно загрузить фото документа, подтверждающего совместное проживание. Это может быть фото штампа в паспорте о постоянной регистрации, свидетельство о временной регистрации, договор или другие документы.

Кроме того, необходимо указать реквизиты счета для перевода пособия по временной нетрудоспособности. Первая выплата поступит всего после 5 рабочих (7 календарных) дней нахождения на больничном, а вторая — после закрытия листка нетрудоспособности, сообщили в администрации Мончегорска.

Если у вас остаются вопросы, можно задать их специалистам ФСС РФ по телефону круглосуточной горячей линии:

— федеральной 8-800-302-75-49;

— региональной 8-8152-481670

— Филиала №2 – 8-81555-60297

 

Материалы по теме