Banner
Banner
25 апреля 20:27
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ, Коронавирус
06 апреля 2020 12:13

Как правильно утилизировать медицинские маски и перчатки во время пандемии?

Для профилактики коронавирусной инфекции представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами просят принять повышенные меры предосторожности при утилизации защитных масок, медицинских перчаток, флаконов от антисептиков.

В России продолжаются нерабочие дни, объявленные президентом для нераспространения коронавируса. В это время объемы твердых коммунальных отходов (ТКО) существенно возрастают.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» обращается к гражданам с просьбой соблюдать простые правила обращения с ТКО. По возможности весь мусор необходимо складывать максимально компактно, помещать его непосредственно в контейнеры, а не рядом с ними. Это позволит обеспечить чистоту на контейнерной площадке.

Кроме того, стоит обратить особое внимание на утилизацию защитных масок, медицинских перчаток, флаконов от антисептиков. Как отмечают вирусологи, коронавирус до 14 суток остается активным на различных поверхностях. Сюда относятся также пластиковые бутылки, упаковка, жестяные банки и прочие отходы.

Если маску и перчатки для профилактики носил здоровый человек, не контактировавший с заразившимися людьми, то эти отходы можно отнести к твердым коммунальным. Обращаться с ними можно, как с обычным мусором, но в период роста инфекционных заболеваний их лучше поместить в два полиэтиленовых пакета, каждый из которых нужно крепко завязать. Герметично закрытый пакет можно поместить в ведро, а затем вместе с остальным мусором — в контейнер для ТКО. Это позволит обеспечить безопасную погрузку, транспортировку и захоронение отходов.

 
Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Материалы по теме