Banner
Banner
19 апреля 11:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
07 апреля 2020 14:02

«Добавь городу красок»: детей и молодежь Печенгского района приглашают на конкурс!

В Печенгском районе стартовал ежегодный творческий конкурс «Добавь городу красок». Его традиционно организует для детей и молодежи компания «Норникель».

«Добавь городу красок» — это возможность сделать северные города ярче и красивее. Конкурс проводится по двум направлениям — «Рисунок» и «Граффити» (стрит-арт). В направлении «Рисунок» примут участие дети в двух возрастных группах: от 4 до 6 лет и от 7 до 9 лет включительно. Тема для творчества — «Краски Севера». Работы должны быть выполнены на плотной бумаге А3 (297 х 420 мм) или А4 (210 х 297 мм) в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.), оформлены без деревянных и пластмассовых рамок, без стекла и ламинирования.

В направлении «Граффити» участвуют подростки и молодежь в двух возрастных категориях: от 10 до 17 лет и от 18 до 35 лет включительно. Его тема в этом году — «Полярное притяжение». Эскизы должны быть выполнены с учетом размещения на конкретном здании с учетом оконных и дверных проемов на шаблонах (образец — по ссылке), на плотной бумаге формата А3 (297х420мм) или А4 (210х297мм) в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.), оформлены без деревянных и пластмассовых рамок, без стекла и ламинирования.

Эскизы должны быть выполнены с минимальным присутствием черного цвета и темных оттенков, отмечают организаторы. Ассоциативный ряд: доброта, любовь, семья, позитив, надежда, радость. Если в работе присутствует текст, тот он должен иметь однозначное прочтение. Эскизы граффити, в части выбранной цветовой гаммы и смыслового наполнения, должны быть выполнены с учетом окружающего городского пространства. Принимаются работы, идейный замысел которых может лечь в основу оформления здания.

Конкурс «Добавь городу красок» проводится в несколько этапов: с 6 по 30 апреля — прием рисунков, эскизов граффити и заявок на участие. Заявку вместе с согласием на обработку персональных данных и работы, оформленные в соответствии с требованиями организаторов, необходимо направлять в оргкомитет по адресу: [email protected]. На первом этапе отбора достаточно предоставить жюри цветные сканированные копии или качественные фотографии работ.

По направлению «Граффити» для участников конкурса будут организованы дистанционные мастер-классы: чтобы поучаствовать в них, нужно пройти предварительную регистрацию и заполнить электронную форму по ссылке. Участие в мастер-классах бесплатное, в этом году они проводятся в онлайн-режиме.

Второй этап конкурса — работа жюри и награждение. Работы должны быть выполнены конкурсантами самостоятельно. Жюри будет оценивать соответствие требованиям конкурса, раскрытие темы, эстетичность и оригинальность, актуальность, яркость, зрелищность работ и художественное мастерство автора.

По итогам конкурса будут определены обладатели трех призовых мест в каждой возрастной группе: победители получат дипломы и ценные призы!

Завершающим этапом станет оформление площадок и выставки работ. Рисунки, признанные лучшими в направлении «Рисунок», будут использованы для оформления городских автобусов. Эскизы, отмеченные в направлении «Граффити» будут перенесены на фасады зданий Никеле и Заполярном.

Подобности — в официальной группе конкурса «Добавь городу красок».

 
Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме