Banner
Banner
28 марта 14:40
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
09 апреля 2020 13:46

Девятиклассники будут сдавать только два обязательных экзамена

Предметы по выбору на основном государственном экзамене (ОГЭ) в этом году учащиеся 9 классов сдавать не будут. Об этом на онлайн-пресс-конференции сообщил врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев

— Мы вместе с Минпросвещения обсуждали проект рекомендаций, которые уже направлены регионы. В части ОГЭ предполагаются радикальные изменения — выборных предметов в этом году не будет, — сообщил он.

По словам Анзора Музаева, причины таких изменений в том, что экзамен в 9-х классах сдает в два раза больше ребят, чем ЕГЭ — в одиннадцатых, пишет «Российская газета»

— Это более массовый экзамен. Уменьшив число предметов до двух – русский язык и математика, мы, соответственно, уменьшаем поток сдающих, количество дней и пунктов проведения экзамена, — пояснил он.

Сейчас готовится приказ, который позволит регионам в зависимости от эпидемической обстановки самим определить сроки проведения ОГЭ — по завершению учебного года. И согласовать это решение нужно будет с федеральным центром.

Ранее девятиклассники должны были писать четыре предмета ОГЭ: русский язык с математикой (обязательные экзамены), и два предмета — по выбору.

 

 

Материалы по теме