Banner
Banner
29 марта 09:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 апреля 2020 13:29

Совет депутатов Печенгского района инициативу объединения поддержал

Сегодня, 10 апреля, на заседании Совета депутатов муниципального образования Печенгский район обсуждали вопрос преобразования пяти муниципалитетов Печенгского района в единый муниципальный округ. Большинство участников проголосовало за консолидацию. Итоговый документ будет направлен на рассмотрение губернатору Мурманской области.

Как уже сообщал Кn51, вопрос объединения был вынесен на общественные обсуждения во всех пяти муниципалитетах Печенгского района. И везде большинство участников проголосовали за. Затем выбор северян поддержал депутатский корпус: в Никеле, Корзуново, Печенге и Заполярном состоялись заседания местных советов депутатов, участники которых большинством голосов поддержали решение о создании единого Печенгского муниципального округа.

Завершающий этап — рассмотрение вопроса районным советом депутатов. Заседание состоялось сегодня, 10 апреля: 12 депутатов проголосовали за объединение и один против.

— В повестке дня — результаты проведенных публичных слушаний в районе и итоговое голосование по вопросу образования единого муниципального округа, — отметил в разговоре с Kn51 глава Печенгского района Александр Морозов. — Все советы депутатов поддержали эту инициативу, также проголосовали за объединение участники общественных слушаний во всех муниципалитетах. Итоговый документ будет направлен губернатору Мурманской области. Надеемся, он поддержит инициативу, и в Мурманскую областную Думу будет направлен проект закона об образовании Печенгского муниципального округа.

Как отметил в разговоре с Kn51 глава Печенгского района Александр Морозов, от таких изменений в первую очередь выигрывают жители.

— Есть возможность сэкономить средства, которые консолидированы в бюджетах в муниципальных образованиях Печенгского района, и направить их на решение первоочередных проблем, — подчеркнул Александр Морозов. — Важный момент: здесь главное — не экономия, а объединение в единый административный ресурс, позволяющий более грамотно и в интересах жителей использовать все имеющиеся у нас возможности.

Создание единого муниципального округа позволит объединить финансовые, технические и кадровые ресурсы и наладить более эффективную работу органов местного самоуправления. При этом сократятся расходы на чиновничий аппарат и выборные процедуры. Консолидация также позволит объединить силы местных сообществ, а благотворительные программы «Норникеля» и Кольской ГМК будут доступны не только жителям Никеля и Заполярного, где работают подразделения компании, но и жителям других населенных пунктов Печенгского района.

— Реформу по образованию единого муниципального округа я поддерживала давно, еще будучи главой муниципального образования. Создавались рабочие группы по объединению района в единый округ, — рассказала заместитель председателя районного совета депутатов Ирина Неверова. – Решения групп разделились, но эта работа продолжилась в новом созыве и завершилась принятием итогового положительного решения. Действительно, при двухуровневой власти многие вопросы, которые требуют немедленного решения, порой распыляются, идут по инстанциям. Надеемся, что после принятых решений губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и областной Думы, в сентябре будут избираться депутаты единого Печенгского муниципального округа.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме