Banner
Banner
25 апреля 20:33
  • $ 92.13
  • € 98.71
Происшествия, События и факты
17 апреля 2020 13:32

Северяне «покупают» медицинские маски у мошенников

За прошедшие сутки на уловки дистанционных обманщиков попались несколько жителей Мурманской области. Мончегорская пенсионерка лишилась сбережений после разговора с лжесотрудником банка, а жительница Североморска вступила в переписку с недобросовестным продавцом.

В Кольском Заполярье только за один день из-за своей доверчивости лишились накоплений пятеро человек. В общей сумме северяне отдали неизвестным 300 тысяч рублей.

Так, в Мончегорске 68-летняя жительница поверила лжесотруднику финансовой организации. Неизвестный сообщил пенсионерке о попытке списания денежных средств с ее счета. В ходе разговора он убедил северянку назвать ему реквизиты банковской карты и приходящие в сообщения коды безопасности. Таким образом пожилая женщина перевела мошеннику 136 тысяч рублей.

Еще одной жертвой аферистов стала 45-летняя жительница Североморска. В соцсетях она нашла объявление о продаже многоразовых масок. Вступив в переписку с продавцом, договорилась о покупке нескольких средств индивидуальной защиты общей стоимостью 335 рублей. После того, как перевела требуемую сумму на указанный расчетный счет, получила сообщения от продавца о том, что якобы перевод не зачислен. В ходе переписки потерпевшую убедили сообщить персональные даны банковской карты и коды безопасности. В итоге женщина лишилась 8 тысяч рублей, сообщают в Управлении МВД России по Мурманской области.

В настоящее время по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

 

Материалы по теме