Banner
Banner
29 марта 02:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
21 апреля 2020 14:34

Юных изобретателей Мурманской области ждет онлайн-защита проектов

Финал конкурса юных изобретателей IMAKE пройдет в онлайн-формате. 27 апреля свои идеи представят десять школьников из Мончегорска и Печенгского района.

Александр Горев представит автоматизированную теплицу для общественного пользования, Никита Костин — чехол, который будет зимой держать телефон в тепле, Ульяна Гладышева — диетложку (ПП-ложку). Савелий Кудрявцев изобрел бытовой напоминатель, София Пацкун — обучающий тренажер шрифта Брайля для слепых или слабовидящих, а также и интерактивную игру «Как защитить себя от вируса». Полина Кукушкина презентует каску для пожарных, Виктория Дейберт — автономный анализатор окружающей среды, Дмитрий Животов — органайзер аналоговых и цифровых устройств. Изобретение Екатерины Викулиной называется «ЭкоПушка», Ксении Жуковой — суперклинер для аквариума.

Напомним, конкурс юных изобретателей IMAKE — проект благотворительной программы «Мир новых возможностей», который реализуется с 2018 года. Цель конкурса — привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности и помочь увлеченным школьникам воплотить их идеи в действующие прототипы.

Финалу конкурса предшествовала серьезная работа: на первом этапе школьники придумали идеи полезных для общества изобретений. Часть финалистов прокачала своим навыки в Science camp Инженерного марафона IMAKE в Саяногорске в январе 2020 года.

В апреле для конкурсантов организовали онлайн-консультирование с инженером Ростиславом Рогачевским, который помог ребятам доработать идеи, дал рекомендации по подготовке макета или 3D-модели изобретения в компьютерной программе. А тренер по публичным выступлениям Юлия Бомштейн подготовила участников к защите-презентации проектов.

Очный этап — онлайн-защита проектов — в Мурманской области пройдет 27 апреля с 12, начало в 15.00. Все желающие смогут стать зрителями защиты на YouTube-канале конкурса. В финале участники представят свои изобретения перед экспертным советом в формате краткой презентации и демонстрации работы прототипа.

Авторов самых сильных и перспективных проектов пригласят на бесплатное обучение: для ребят организуют курсы по доработке идей изобретений, занятия английским языком и интенсив по ораторскому искусству. По окончанию обучения члены жюри примут окончательное решение об участии каждого школьника в выставках молодых изобретателей в составе различных делегаций.

Подробнее о конкурсе — на сайте Инженерного марафона IMAKE.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме