Banner
Banner
29 марта 10:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 апреля 2020 14:58

«Коронабонус»: тренируем тело и учимся работать перед камерой

Интернет приходит на помощь сидящим дома на самоизоляции спортсменам и просто почитателям здорового образа жизни. Для них станет преступлением против себя, если забросят тренировки, пока закрыты тренажерные залы. Как выкручиваются фитоняшки, боксеры и молодые мамы, пока мы #СидимДома и какие находят в том плюсы, Кn51 рассказали читатели.

Зачем нам плохое настроение?

Бывшая мончегорка, а теперь жительница Всеволожска Ленинградской области Татьяна Данилова до «коронавирусных каникулах» организовала вместе с подругой фитнес-клуб для молодых мам, куда приходят вернуть форму практически сразу после рождения ребенка.

— Мамы занимаются у нас щадящими тренировками. А сейчас, поскольку никуда нельзя выходить, наш спортклуб закрылся, и мы перешли в онлайн-режим. Три раза в неделю в 11 утра в сети «Инстаграм» выходит прямой эфир наших занятий. К нам даже из Мончегорска девушка записалась. Наверное, потому что упражнения подходят всем: хоть они и щадящие, но не из самых легких, мы потеем! А еще мы проводим различные марафоны. Сейчас идет — «Откажись от сладкого!». Почему? Просто сладкое влияет на настроение: оно сначала повышается, а потом резко скачет вниз. А зачем нам плохое настроение? С 1 мая откроем следующий марафон по похудению к июню.

         

Держим оборону против вируса

В небольшом испанском городке Торревьеха уже почти 20 лет живет эмигрант из России, тренер по боксу Александр Шелякин. В дни карантина он организовал у себя дома спортивный уголок с тренажерами и проводит оттуда тренировки.

— У нас сейчас тишина в городе. Все по домам. Даже в машины садятся только по надобности. Соблюдается режим. Приятно то, как население подбадривают местные органы власти. По улицам ездит полицейская машина, из ее открытых окон звучит веселая музыка. Или — большой фургон, он открывается, а волонтеры в нем поют, делают танцевальные движения. Это в основном на детей направлено, а для более взрослого населения полицейские девушки и парни выходят из машин и посреди улицы, под музыку, танцуют. Люди выходят на балконы и повторяют за ними. А я делаю видео для своих ребят, боксеров. Показываю, как дома себя поддерживать, используя те снаряды, которые есть под рукой: стул, палка, коврик. В Фейсбук выложил видео с зарядкой для любого возраста. Люди благодарят. Держим оборону против вируса.

     

Не умеешь работать перед камерой? Сядь на самоизоляцию!

Инструктор-преподаватель по пилатесу из Перми Наталия Кирилова работает в этой сфере уже 18 лет, и всегда — в зале. Предложения выйти в эфир воспринимала скептически.

— За годы практики накопилось достаточно клиентов, которые переехали в другие города и страны. Многие из них не раз говорили: «Наташ, пора выходить в Интернет. Мы к тебе привыкли. Создай, пожалуйста, свой интернет-канал». Я кивала, но откладывала. Почему? Во-первых, до самоизоляции во мне жило предубеждение, что могу научить и поправить человека только в том случае, если его напрямую вижу и чувствую. А во-вторых, — суета, работа и страх перед камерой. Теперь, когда закрыли зал, три дня я просидела дома со странным чувством. И поняла, что надо приноравливаться и переводить жизнь в другое русло. Начала, наконец, проводить онлайн-тренировки. Первые были шоком, и от камеры, и от режима: нужно же найти время, чтобы всех оповестить о начале тренировок. Практически все, кто занимался со мной в зале, сейчас занимаются онлайн. Подтянулись и те, кто давно не приходит в зал, и даже появились новички. У всех одно настроение. Хорошее. Я сделала вывод: Интернет расширяет горизонты. В момент изоляции чувствуешь связь с другими людьми. Душу греют добрые отзывы: «Спасибо, что не бросила!». Просят сохранить этот формат. Это — и заряд на позитив, и двигательная активность, и психическая стабильность. Ведь физическая активность избавляет наш разум от тревоги, напряжений, мы становимся осознанными. Так что, благодаря самоизоляции, я привыкла к камере и теперь понимаю свои перспективы.

       

Вера ХОРСОВА. Фото предоставили Наталия КИРИЛОВА,
Александр ШЕЛЯКИН и Татьяна ДАНИЛОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме