Banner
Banner
19 апреля 21:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда, Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 апреля 2020 07:53

На проходных Кольской ГМК установили тепловизоры

Температуру входящих на территорию предприятия работников в Мончегорске и Заполярном измеряют с помощью специальных тепловизионных комплексов.

Оборудование смонтировали в субботу днем, и практически сразу оно введено в работу. Комплекс предназначен для бесконтактного выявления людей с повышенной температурой тела.

Современные средства контроля компактные и просты в установке. Также в числе их преимуществ распознавание лиц, интеллектуальный алгоритм сопоставления тепловизионных изображений и изображений видимого диапазона; функция автоматического выявления людей с повышенной температурой тела и наличие сигнализации при их обнаружении. Комплекс обладает широким полем обзора и способен одновременно отслеживать около 30 целей с высокой точностью температурных измерений ±0,3°С, сообщается на сайте поставщика.

— За работой тепловизоров будет следить специально обученный работе на этих комплексах персонал — по 4 человека на каждой площадке, — рассказал начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Антон Олейников.

Особое внимание система и оператор будут уделять тем, у кого температура выше 37,3 градуса. Таких сотрудников к работе не допустят, пока не будет установлено точно — больны они или нет.

— Разработана трехсторонняя памятка по взаимодействию оператора тепловизора, охранников и самого работника, — отметил Антон Олейников. — Человека с температурой 37,3 и выше остановят, повторно измерят температуру с помощью градусника. Если температура высокая, это должно быть зафиксировано в акте, после чего работнику выдадут специальный отрывной талон. С этим талоном он едет домой, вызывает медика. Медик либо подтверждает, что человек болен и остается на больничном листе, либо нет. Если заболевание не подтверждается, на следующий день сотрудник приходит на работу и сдает этот отрывной талон с подтверждением отсутствия повышенной температуры и иных симптомов заболевания. Тогда ему разрешается вход на территорию. У нас также отработано взаимодействие со всеми сторонними организациями, которые въезжают на территорию Кольской ГМК.

Сейчас в Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») ожидают поступление порядка 250 пирометров — ручных приборов для бесконтактного измерения температуры непосредственно на рабочих местах. Это будет еще один барьер на пути распространения COVID-19.

     

Фото предоставлено управлением охраны труда
департамента промышленной безопасности КГМК

 

Материалы по теме