Banner
Banner
20 апреля 17:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
22 апреля 2020 14:04

В России составили списки регионов-лидеров по количеству исследований на коронавирус

Мурманская область вошла в ТОП-15 субъектов РФ по количеству проведенных исследований на коронавирусную инфекцию на сто тысяч жителей.

По этому показателю регион оказался на восьмой строчке рейтинга с результатом 2570 тестов на 100 тыс. населения. Первую строчку заняла Сахалинская область. Также были определены субъекты РФ – лидеры по абсолютному количеству исследований на коронавирус, в число которых Мурманская область не вошла.

Всего по состоянию на 21 апреля в Кольском Заполярье проведено более 19 тысяч исследований на наличие CoViD-19 у людей, в том числе прибывших из-за границы. Тестирование на новую инфекцию в регионе проводят на базе лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области, Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи, Центральной медико-санитарной части №120 Федерального медико-биологического агентства, а также Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина. Все эти лаборатории обеспечены отечественными диагностическими тест-системами для выявления коронавируса. Кроме того, они имеют необходимые для работы документы, условия, оборудование и персонал, отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Отметим, что в скором времени современная лаборатория, где можно будет проводить тестирование на коронавирус, появится и в Мончегорске. Ее, как ранее сообщал Kn51, оборудуют на базе центральной районной больницы при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК. Лаборатория позволит ежедневно проводить до 500 тестов на коронавирус, результаты исследований будут выдаваться в течение 5-6 часов.

 

Материалы по теме