Banner
Banner
28 марта 21:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
22 апреля 2020 13:29

Заполярный транспортный филиал «Норникеля» готовится к завершению зимней навигации и паводку

В ходе подготовки с причалов самого северного в России международного морского порта — Дудинского, которые традиционно затапливаются талыми водами, уже подняли на неподтопляемую территорию пять портальных кранов.

С производственных площадей, которые в период паводка уйдут под воду, переместят более 8 тыс. тонн грузов, несколько сотен контейнеров с различными материальными ценностями, 12 мобильных портовых кранов Liebherr и объекты портовой инфраструктуры, сообщают в компании. По предварительным прогнозам специалистов, затопление причалов Дудинского порта Заполярного транспортного филиала, расположенных на восьмиметровой отметке, начнется 10-15 мая. Ледоход в районе Дудинки ожидается с 20 по 25 мая.

В этом сезоне зимняя морская навигация стартовала 1 ноября 2019 года. За полгода докеры морского порта ЗТФ обработали 678 тыс. тонн грузов различного назначения в обоих направлениях. Погрузочно-разгрузочные работы выполнены на 39 судах корпоративного флота «Норникеля» (в него, в том числе, входят пять контейнеровозов высшего ледового класса и танкер). До начала межнавигационной паузы, длящейся около месяца, портовикам предстоит разгрузить и загрузить еще восемь морских судов. На них в Дудинку доставят около 58,5 тыс. тонн грузов (в зимнюю навигацию 2018-2019 годов обработано почти 720 тыс. тонн).

Традиционно порядка 80% грузооборота составляют материалы и оборудование, принадлежащие компании. Остальное — товары бытового назначения и продовольствие. Эффективная организация работы филиала позволила обрабатывать суда корпоративного флота компании без задержек и оперативно направлять срочные грузы промышленного назначения.

Дудинский морской порт ЗТФ «Норникеля» считается крупнейшим в Сибири. Он круглогодично связан морским сообщением с Архангельском и Мурманском (перерабатывается около 3 млн тонн грузов), в период летней навигации — речным сообщением с Красноярском, Диксоном и Лесосибирском. Порт в Дудинке уникален: это единственный в мире порт, обустроенный причалами, затопляемыми в период весеннего половодья.

 
Фото: Пресс-служба «Норникеля»

Материалы по теме