Banner
Banner
28 марта 21:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 апреля 2020 14:31

#Коронабонус»: читаем, шьем кукол и устраиваем чайные церемонии

Вот уж кто никогда не огорчится предложению посидеть дома, так это творческие люди. Даже месяца свободного времени может им показаться маловато — так много идей рождается в этих светлых головах. Для них режим #СидимДома — площадка для творческого роста, даже если это рост мастерства заваривания чая…

Карантин — время для себя, любимых

Для коуча, консультанта Ларисы Корниловой (Кольский центр развития персонала) из Мончегорска карантин — это время возможностей, время сделать то, что давно откладывал, время для себя любимых!

— Чем не реализация, не развитие? Я многое уже успела сделать. Прочитала и законспектировала полезную книгу Алана Барбары Пиз «Ответ». Люблю читать книги так, чтобы можно было сделать выводы, чтобы было движение вперед. И это получилось. Почувствовала, что хочу делиться своими мыслями и поэтому возобновила посты на своей странице в «ВКонтакте». Продолжила свою коучинговую практику с клиентами, подумала о том, что нужно активизировать эту деятельность. А еще я занялась абсолютно новым для меня увлечением — раскрашиванием картин по номерам. Очень понравилось! Это своего рода медитация, психологическая разгрузка, инвентаризация своих эмоций. Посмотрите, что у меня получилось!

     

С чего начать?

От неожиданного обилия свободного времени мончегорка Елена Щетина (КГМК) поначалу даже растерялась.

— Не знала с чего начать. Потому что дел, отложенных на «когда время будет» оказалось много. В первую очередь решила дошить свою «крысавицу» Агнессу. Дети подарили мне мастер-класс еще прошлой весной на 8 Марта. Оказалось, что работа с грунтованным текстилем хоть и интересная, но сложная, поэтому дело откладывала. «Аппетит пришел во время еды» — когда я села за машинку. Процесс увлек, пошел гораздо веселее. И ручки сшила, и платьице со шляпкой, и даже пальто. Чудная девочка получилась. Теперь бы еще сумку свалять…

     

Я приглашу себя на чай

Еще одну мончегорку Марию Александрову месяц нахождения дома сподвиг устраивать для себя… чайные церемонии.

— Тех, кто не раскрыл в себе кулинарный талант, как я, например, обрадую: у нас с вами не все потеряно. Я, наконец, прозрела: чайная церемония — это гораздо больше, чем просто употребление напитка, это один из многочисленных способов достижения внутренней гармонии. Ее нельзя проводить суетливо, впопыхах. И, между прочим, сейчас для этого наступил идеальный момент. Рецепт чая у каждого может быть свой, здесь смело проявляйте фантазию. Приготовление чая чем-то похоже на колдовство. Итак, начинаем доставать из своих запасов чайные сборы, которые нам любят дарить на праздники, а вместе с ними — шиповник, привезенный кем-то из деревни. Из морозилки — пакетик с клюквой или брусникой, а, может, даже с облепихой! Берем мяту — в любом: хоть в сушеном, хоть в свежем виде. Кстати, сейчас самое время начать выращивать мяту, и не только (вот вам подсказка для еще одного хобби). Шикарно, если вы успели закупиться имбирем и лимоном. Собрали все ингридиенты? Начинаем колдовать! Заваривать можно в чем угодно. Есть дома термос — прекрасно. А, может, где-то на полке пылится красивый чайник? Собираем листочки мяты, разные ягоды, кусочек имбиря (только не переборщите, достаточно совсем чуть-чуть добавить), шиповник, мед — все, что угодно! Смесь складываем в предварительно прогретую посуду и заливаем кипятком. Ждем. Спустя буквально 5-10 минут можно начинать чайную церемонию. Всем душевных чаепитий, внутренней гармонии и крепкого здоровья!

   

Вера ХОРСОВА. Фото предоставили Мария АЛЕКСАНДРОВА,
Елена ЩЕТИНА и Лариса КОРНИЛОВА

 

Материалы по теме