Banner
Banner
29 марта 12:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 апреля 2020 10:53

О чем мечтают, что делают и кем вдохновляются участники программы «Кому не все равно»

Новая корпоративная программа поддержки изменений «Кому не все равно» стартовала в марте в Кольской ГМК. Это программа для людей дела, у которых есть идеи и которые хотят сами участвовать в их реализации.

Какой он, участник программы? В первую очередь, неравнодушный к тому, что происходит в компании. Деятельный, интересующийся жизнью «Норникеля» за пределами своего объекта или кабинета. Сотрудник с лидерским потенциалом и проектным мышлением, готовый решать стратегические задачи по повышению эффективности, промышленной безопасности, цифровизации и другим приоритетным направлениям.

Несмотря на то, что программа запущена на Кольской площадке, к инициативе «Кому не все равно» подключились сотрудники Заполярного филиала (г. Норильск) и Мурманского транспортного филиала (г. Мурманск).

Очень важный мотив всех работников — развитие. Для планирования и реализации многих проектов участникам потребуются новый опыт и новые знания. Программа предусматривает привлечение внешней и внутренней экспертизы, стажировки, при необходимости обучение участников в командах и на регулярных встречах «Клуба практиков изменений».

Заявители имеют совершенно разный профессиональный и жизненный опыт — это машинисты, электрослесари, мастера, начальники участков, менеджеры, руководители проектов, ведущие специалисты, которых объединяет желание действовать. В основном проектные идеи участников касаются улучшений на своих производственных участках.

Сотрудники в своих анкетах рассказали о том, почему решили принять участие в программе. «Помочь компании стать еще лучше», «попробовать себя в разных направлениях», «получить новые навыки» и «расширить кругозор» — вот немногие из причин, по которым люди хотят присоединиться к проекту. По их мнению, для активной жизненной позиции на рабочем месте нужно не так много: «Вдохновляемся мы сами, а когда первые руководители компании принимают с нами участие в мероприятиях и сами вовлечены в процесс по-настоящему, это приятно».

К слову, для многих участников вдохновителями и примерами для подражания являются именно руководители подразделений или же топ-менеджеры компании, в том числе Евгений Борзенко, Лариса Зелькова, Сергей Дяченко, Николай Уткин, президент «Норникеля» Владимир Потанин и другие. «Я считаю, что любой руководитель может вдохновить своего работника, если обладает необходимыми для этого качествами», — отмечает контролер продукции цветной металлургии. Также в качестве вдохновителей сотрудники называли экспертов из совершенно разных областей: Владимир Путин, Илон Маск, Генри Форд, Юрий Гагарин, Владимир Познер, Стивен Кинг, Чулпан Хаматова и даже современный художник Покрас Лампас. Кто-то считает себя способным к действию и без примера перед глазами: «Человек с потенциалом и стремлением что-то изменить не нуждается во вдохновении: если хочется делать — делай!».

«Наши проекты — это залог хорошего будущего для наших детей, для целых поколений. Мне неплохо удается генерировать новые идеи в разных областях и воплощать их в реальность, поэтому я бы хотела применить свои способности во благо нашей компании», — отметила участница программы. Кто-то уже имеет опыт внесения улучшений в работу: «Я уже внедрил две системы диспетчерского контроля. И всегда ищу пути и возможности улучшить производственные процессы. Мне это интересно».

Компания благодарит всех откликнувшихся за активный старт проекта! Прием заявок продолжается, заполнить анкету и присоединиться к отряду неравнодушных сотрудников «Норникеля» можно на сайте Комуневсеравно.рф.

 

Материалы по теме