Banner
Banner
23 апреля 19:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Коронавирус
23 апреля 2020 14:20

Заболевшие коронавирусом есть и в Никеле, и в Заполярном

Печенгский район не принимает больных, зараженных коронавирусной инфекцией: их увозят в другие медицинские учреждения региона. На данный момент в районе подтверждено 14 случаев заражения.

На сегодняшний день в Печенгском районе заражение коронавирусной инфекцией подтверждено у 14 человек, среди них есть и никельчане, и жители Заполярного. Об этом сегодня было заявлено на брифинге с журналистами, который провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Все заболевшие направлены на лечение в медучреждения Мурманской области.

— Не в каждом муниципальном районе мы рассматриваем организацию «ковидных» коек, — отметил на брифинге министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. — Пациенты из Печенгского района маршрутизируются либо в Мурманск, либо в Апатиты, либо в Мончегорск в зависимости от степени тяжести течения заболевания и от наличия в медучреждении свободных койко-мест.

— Мы развертываем дополнительные койки в Апатитах, Мончегорске и Мурманске совместно с крупными компаниями региона, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Мы очень благодарны компаниям «Норникель», «Новатек», «Фосагро» — с их поддержкой приобретено дополнительное оборудование и организованы работы по вводу дополнительных медицинских мощностей, которые будут продолжены.

В частности, новое отделение на 62 койко-места (в том числе 42 с кислородной поддержкой) заработало в Мончегорской ЦРБ. На его ремонт и оснащение, обустройство лаборатории и закупку медоборудования, в том числе аппаратов ИВЛ, компания «Норникель» выделила более 250 миллионов рублей.

Всего в регионе для лечения пациентов с коронавирусом созданы 383 дополнительных койко-места, помимо уже имеющихся мест в инфекционных больницах. 122 из них с кислородом, 41 оборудована аппаратами искусственной вентиляции легких, и эти цифры будут расти. Еще одним медицинским учреждением, которое поможет региону пережить пандемию коронавируса, стал госпиталь для лечения пневмонии на 120 коек, который развернули в Коле. В ходе брифинга было отмечено, что сейчас он занят наполовину.

При создании мест для коронавирусных пациентов учитывается готовность медучреждений оказывать помощь больным с осложнениями, их оснащенность специализированной техникой и подготовленность медицинских кадров. Именно по этим критериям к приему заболевших COVID-19 был перепрофилирован 13 корпус областной больницы, где размещен центр анастезиологии и реанимации, есть большой оперблок с достаточным количеством аппаратов ИВЛ и профессиональная команда реаниматологов.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме