Banner
Banner
28 марта 15:42
  • $ 92.59
  • € 100.27
История одной фотографии, Норникель 85, События и факты
24 апреля 2020 14:47

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

В проекте Kn51 «История одной фотографии», посвященном 85-летию группы компаний «Норникель», мы знакомим вас с историей ее предприятий, работающих на Кольском полуострове. Старые фотографии рассказывают нам с вами о давних событиях и людях, посвятивших жизнь горному делу и металлургии.

Сегодня перед вами фотография обложки журнала «Огонек» №40, выпущенного в октябре 1966 года. Его лицом стал мончегорский плавильщик Владимир Жаворонков, работавший в рафинировочном цехе комбината «Североникель».

В СССР этот журнал был одним из самых массовых и популярных: выпускался еженедельно, читали миллионы людей. По публикациям и фотографиям «Огонька» можно было прочитать историю, познакомиться с прекрасными людьми, которые самоотверженным трудом строили будущее страны.

Один из таких героев — старший плавильщик электропечного отделения рафинировочного цеха комбината «Североникель» Владимир Жаворонков. Он родился в 1933 году на Псковщине, в Великих Луках. После школы служил в Североморске, после устроился в рафинировочный цех комбината «Североникель», где проработал много лет. Там и будущую жену встретил — Валентина Федоровна работала на погрузчике обжигового отделения. В семье родились дочь и сын.

Владимир Жаворонков не раз становился героем публикаций и местных газет. Так, в «Мончегорском рабочем» за 11 августа 1970 года подпись под фотографией гласит: «Коллектив электропечного отделения рафинировочного цеха готовит к XXIV съезду партии свои трудовые подарки. Сейчас металлурги опережают суточные задания с начала месяца на 2,1 процента. Звено старшего плавильщика Владимира Андреевича Жаворонкова по результатам за июль на электропечи анодной плавки признано лучшим. В.А.Жаворонков — опытный плавильщик, ударник комтруда. На новой печи работает недавно, но показал себя умелым руководителем звена. Пользуется авторитетом и уважением в коллективе».

А в июле 1972 «Мончегорский рабочий» писал: «Старший плавильщик электропечного отделения рафинировочного цеха комбината «Североникель» Владимир Андреевич Жаворонков относится к числу тех беспокойных людей, кто всегда по-хозяйски относится как к своим личным, так и общественным делам. Коллектив, возглавляемый им, регулярно выполняет и перевыполняет сменные задания. Товарищи избрали В.А. Жаворонкова членом партбюро цеха, уважают и ценят его».

— Отец очень любил работу, был активным партийцем. Всегда переживал за свое дело, за свой коллектив. Комбинат не отпускал его, папа много лет отдал рафинировочному цеху, — вспоминает дочь Татьяна. — Человек с золотыми руками, он в семье был просто незаменим! Сам смастерил голубятню, чинил мотоцикл, любил рыбалку. Словом, любил жизнь, да так, как только может душа человека любить ее — увлеченно, взахлеб!

     

*При подготовке использованы материалы газеты «Мончегорский рабочий», сообщества «Народная память Мончегорска»

Подготовила Марина ПАПКА

Читайте также:

«История одной фотографии»: все началось с магнитной аномалии…

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка — жилье готово

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

«История одной фотографии»: реликвия, переданная «Североникелю» на вечное хранение

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

«История одной фотографии»: покоряли Север и строили железную дорогу

«История одной фотографии»: Почетный горняк Луженский

«История одной фотографии»: это было в долине Пильгуярви

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

«История одной фотографии»: первостроители Заполярного на страницах «Огонька»

«История одной фотографии»: рудник с финскими корнями

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

 

Материалы по теме