Banner
Banner
29 марта 01:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 апреля 2020 08:53

Музей проведет акцию в честь Дня Победы

В историко-краеведческий музее Печенгского района стартовала патриотическая акция «Весть о Победе», приуроченная к великому празднику — Дню Победы.

Сосем немного остается до самого значимого для россиян праздника — Дня Победы. Из-за пандемии коронавируса массовые празднования 9 Мая отменены — сегодня это опасно. Сотрудники историко-краеведческого музея решили провести празднования дистанционно и организовали патриотическую акцию «Весть о Победе». Принять участие в ней может каждый.

— Давайте проживем этот победный день 1945 года еще раз вместе с нашими бабушками и дедушками, попробуем прочувствовать радость Победы и осознание того, что страшная война, наконец-то, закончилась; порадоваться и прослезиться…, — пишут организаторы. — Это можно сделать, не выходя из дома: ведь во многих семьях есть бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, которые помнят тот далекий знаменательный день. Спросите у ваших пожилых родственников, как они узнали о Победе, что чувствовали дети и взрослые, как встречали эту долгожданную весть? Если они были совсем маленькими, то, возможно, помнят рассказы родителей об этом дне. Эта маленькая история объединит семью, позволит еще раз пережить эмоции, которые наши бабушки испытали в далеком 1945 году.

Чтобы стать участниками акции, необходимо записать видео с воспоминаниями, указать имя, фамилию, отчество рассказчика. Напишите, сколько ему было лет в 1945 году. Если это невозможно, то запишите рассказ сами, приложив фото автора воспоминаний.

Видео можно направить в адрес Историко-краеведческого музея Печенгского района любым удобным способом:

— в сообщениях в группе музея в социальной сети «ВКонтакте»;

— на электронную почту [email protected] с пометкой «ВестьоПобеде».

По вопросам можно обращаться по телефону 8(81554)5-28-47.

Полученные рассказы будут публиковать в группе и на сайте музея. Кроме того, материалы в электронном виде будут размещены в новой музейной экспозиции «Путь к Победе», которая создается по социальному проекту «Пока память жива…» при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

 

Материалы по теме