Banner
Banner
28 марта 14:04
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
27 апреля 2020 10:47

«Норникель» не ожидает критических сбоев в производстве и реализации инвестпрограммы

Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» президент компании Владимир Потанин. Сроки исполнения ряда проектов инвестпрограммы компании могут сдвинуться из-за вызванных вирусом ограничений, но невосполнимых потерь удастся избежать, в том числе за счет профилактики эпидемиологической ситуации, на которую компания выделила значительную часть из пакета поддержки в 10,5 млрд рублей.

«Норникель» на этой неделе подтвердил производственный прогноз на 2020 год, несмотря на риски выпадения объемов продаж в 2020 году из-за ожидаемо долгого восстановления рынков и возможных проблем у клиентов. Владимир Потанин отметил, что это решение принято во многом потому, что компания максимально застраховала производство от сбоев.

— Мы прикладываем огромные усилия и средства для того, чтобы совместно с властями обеспечить надежную эпидемиологическую ситуацию в Норильском промышленном районе. Введен жесткий карантин для прибывающих людей, налажено регулярное тестирование, закуплены огромное количество тепловизоров, чтобы следить за здоровьем людей, работающих в коллективах. Организованы дополнительные койки в обсерваторах, поставлены дополнительные ИВЛ для лечения людей. Ведется большая профилактика, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, — сказал глава компании. — Конечно, у нас нет абсолютной уверенности в том, что нам не придется пересматривать производственные планы. Но у нас есть понимание, что мы сделали то, что нужно. Грубо говоря: делай что должен, и будь что будет.

— Мы максимально много уделяем этому внимания и вкладываемся в это, забыв про режим экономии — сейчас надежность важнее. Рассчитываем на то, что эти усилия приведут к тому, что мы сможем профилактировать все возможные проблемы. При этом, конечно, отдаем себе отчет в том, что ряд вопросов находится вне нашего контроля. Но, как говорил Наполеон: «Бог помогает батальонам, которые хорошо стреляют». Стараемся действовать по этому принципу, — заключил Владимир Потанин.

Говоря о возможности сокращения издержек и сокращения инвестпрограммы, глава компании отметил, что «Норникель» не пытается отложить финансовые обязательства:

— Скорее, вопрос упирается в практические проблемы, связанные с коронавирусом: сложность завоза вахтовых работников, смену вахт, необходимость проведения карантина перед выходом на работу. Из-за этого чисто технически многие проекты, которые в нашем pipeline стояли на весну, сдвинутся по срокам.

Осложнение эпидемиологической ситуации пришлось на короткий период интенсивного завоза сырья и материалов в Норильский промрайон, предшествующий ледоходу на Енисее, который блокирует единственный порт в этом регионе Дудинку. Поэтому много нужно успеть сделать до начала ледохода.

— Сейчас пока рано говорить о том, какие конкретно проекты из-за этого пострадают. Нам не приходится выбирать, но, в первую очередь, мы конечно стараемся обеспечить минимальное отставание с реализацией Серного проекта, — сказал Владимир Потанин.

При этом было отмечено, что серьезных потерь не ожидается:

— Пока мы видим, что невосполнимых потерь нам удастся избежать, несмотря на сдвиг по срокам реализации некоторых проектов, которые некритично скажутся на общем состоянии работы и наших среднесрочных и долгосрочных планах.

Ранее «Норникель» сообщил о возможности снижения прогноза по capex на этот год ($2,2-2,5 млрд) из-за ослабления рубля, потенциальных задержек с поставками оборудования и привлечением необходимого персонала из-за ограничений, вызванных пандемией. По оценкам Бориса Синицына из «ВТБ Капитала», из-за более слабого рубля capex «Норникеля» при текущем курсе скорректируется минимум до $1,9-2,2 млрд.

Рост капвложений «Норникеля» в связи с приближением инвестиционного цикла по стратегическим проектам (расширение Талнахской обогатительной фабрики, развитие Южного кластера и Серный проект) является аргументом для Потанина, предлагающего снизить дивиденды, которые рассчитываются по формуле в соглашении акционеров «Норникеля». Партнер по этому соглашению «РусАл» заинтересован в стабильно высоких дивидендах, необходимых для обслуживания долга, составляющего около $6,5 млрд.

На протяжении последних нескольких лет «Норникель» стабильно инвестировал меньше плана. В 2019 году капвложения составили $1,32 млрд, что ниже на 15% прошлого года, при изначально запланированных $2,2 млрд (в ноябре ориентир снизился до $1,3 — 1,5 млрд).

Источник: «Интерфакс»

 

Материалы по теме