Banner
Banner
29 марта 17:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
27 апреля 2020 14:47

В мае в Мурманской области начнется весенняя уборка

Органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области готовы к проведению уборки территорий в весенне-летний период.

С учетом погодных условий ожидается, что такие работы начнутся не ранее второй декады мая. Об этом на оперативном совещании рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Дмитрий Латышев. Он также добавил, что работы по приведению объектов городского хозяйства в надлежащее состояние будут синхронизированы с проведением профилактической дезинфекции общественных пространств.

В настоящий момент на территории региона еще продолжаются работы по зимней уборке, в которых задействованы 750 единиц техники и около 2700 человек. С начала осенне-зимнего периода с территории муниципалитетов вывезено более 2 млн кубометров снега, за прошедшую неделю объем вывоза составил 66 тысяч кубометров, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области. В связи с наступлением теплой погоды особое внимание уделяется ускоренному вывозу снега, чтобы снизить вероятность подтопления при весеннем таянии. На постоянном контроле — ход очистки ливневой канализации, на сегодняшний день уровень очистки составляет более 70%.

Обращаясь к главам администраций муниципалитетов, губернатор Андрей Чибис подчеркнул — борьба с COVID-19 не должна повлиять на качество уборки населенных пунктов.

— Сегодня, безусловно, огромные ресурсы и силы тратятся на все мероприятия, связанные с коронавирусом. Но чистота и порядок в населенных пунктах — это вопрос местного значения и ваш приоритет. Прошу всех коллег обратить на это внимание, сейчас — особенно в части очистки от снега, — сказал Андрей Чибис.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме