Banner
Banner
20 апреля 04:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 апреля 2020 09:23

В Мурманской области появится Печенгский муниципальный округ

Это будет первый муниципальный округ в регионе. Соответствующий закон, принятый на заседании Мурманской областной думы, в пятницу подписал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— Что дает объединение района в единый муниципальный округ? В первую очередь это консолидация всех ресурсов — не только финансовых, но и имущественных, кадровых. Станет меньше чиновников — будет один глава, а не пять, и 24 депутата вместо 67, — прокомментировал объединение пяти муниципалитетов Печенгского района в единый округ глава региона. — Объединенный бюджет, единый центр принятия решений позволяют муниципалитетам более эффективно включаться в реализацию областных и федеральных программ, получать больше денег на различные проекты. Также все программы Кольской ГМК — и в образовании, и по оказанию помощи — теперь будут распространяться на весь округ и его жителей.

Как отметил глава региона, в текущих условиях и в новом будущем, которое нам рисует пандемия, особенно важно объединить ресурсы и усилия. Ведь в единстве сила.

 
Фото: страница Андрея ЧИБИСА соцсети

Материалы по теме