Banner
Banner
28 марта 17:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 апреля 2020 14:42

#Коронабонус: в квартире строим дом и играем в баскетбол

Очередную порцию пользы, извлеченной из короновирусных каникул, дарят читателям Kn51 мончегорская писательница рассказов и юные баскетболистки. Чтобы держать себя в форме, первая не теряет дружбы с пером, а вторые дома делают упражнения на… «чувство мяса» (так упражнения на чувство мяча называют воспитанники мончегорской спортшколы олимпийского резерва №1).

Коробка, свитер, вешалка — готов домик для кота

Мончегорка Елена Гейли (Кольская ГМК) пишет удивительные рассказы для детей и взрослых. Ее истории часто основываются на реальных событиях. И она, как многие наши творческие читатели, использует время самоизоляция с толком. Во-первых, соорудила домик для любимого котейки, а во-вторых, написала рассказ о том, как это сделала. Вполне может быть, ее мастер-класс побудит кого-то к действию. Итак…

Кто не любит своих котиков, тот путь первый бросит в себя камень. Казалось бы, что только не сделаешь для самого верного и любимого друга? Для того, кто не покинет тебя в сложную минуту, скрасит твой досуг, разделит с тобой радость и печаль, а также тепленькое местечко на диване?

Надо сказать, идеи благоустройства кошачьего быта с завидным постоянством появлялись у меня в голове уже давненько. Однако все они, к сожалению, надолго там не задерживались из-за недостатка времени, а потом и вовсе исчезали в повседневном потоке бесконечных житейских мыслей. И вот, наконец, момент настал. Мы живем под девизом #СидимДома, а это значит, что пора воплотить в реальность все свои ранее задуманные «креативы».

Время на дворе весеннее. Отопление в квартирах скоро отключат, и наши домашние питомцы будут страдать от холода. Даже такие пушистые, как мой. Я решила соорудить ему домик-норку. «Хватит тебе бесконечно ютиться в тесных и неудобных коробках!», — подумала я и приступила к реализации своего проекта.

Все подручные материалы нашла дома. Это: старые теплые свитера, коробка из-под обуви, металлическая вешалка и синтепон.

Сначала я разрезала свитера на одинаковые ровные квадратики и сшила их в одно прямоугольное полотно. Т.к. я намеренно выбрала только белый и черный цвета, то у меня получилась оригинальная трикотажная шахматная доска. Далее я свернула ее вдоль и прошила. Стенку коробки отогнула и скотчем прикрепила к ней выгнутую металлическую вешалку. Получилась коробка с дугой. Кот, конечно же, тщательно контролировал процесс. Осталось только положить на дно самодельную подушечку с синтепоном, обтянуть трикотажным полотном каркас и закрепить все нитками.

В итоге у нас получилась своеобразная лежанка-норка с шахматным уклоном. В ней мой котик теперь будет коротать время, пока я буду на работе.

         

Баскетбольные тренировки — дома? Легко!

Тренер по баскетболу мончегорской спортивной школы олимпийского резерва №1 Дарья Александрова продолжает занятия с воспитанницами даже сидя дома. Дистанционно, как оказалось, это не так и сложно. Единственное, что смущало — как в квартире в полной мере отработать задания с баскетбольным мячом? Но и с этим справились.

— В первые две недели мы с командой практиковали полуторачасовые тренировки по скайпу. Мы максимально приблизили их к структуре тренировок в зале. С мячом как выкрутились: делали упражнения на ловкость, на «чувство мяса» (упражнения, позволяющие не забыть чувство мяча), на технику броска, на технику выхода на бросок. Чтобы детям было удобнее вместе со школьными заданиями выполнять и наши, мы немного изменили режим. Я ежедневно выкладываю план тренировки в группу в «VK», девочки работают по ним, а потом отчитываются о своих достижениях…

Перед командой баскетболисток и их тренером в период карантина стоит несколько задач.

— Во-первых, нам важно не терять спортивный дух и азарт. Поэтому каждый день в нашей группе я бросаю небольшой, так называемый, «вызов дня», — рассказала Kn51 Дарья Александрова. — Суть в том, чтобы ряд спортивных заданий из видео выполнить с максимально возможным результатом (время, выполнения нагрузки, либо количество подходов в упражнениях). Детям интересно соперничество. Чей-то хороший результат воодушевляет их делать лучше, больше и т.д. Чтобы задать команде должный уровень, я так же выполняю все упражнения и выкладываю свои результаты. Они мотивируют детей, это видно по комментариям, видеороликам с выполненными заданиями. Вторая задача — поддержание физической формы. За неделю мы выполняем несколько комплексов: на выносливость, на работу с баскетбольным мячом, на развитие силы (задания на конкретную категорию мышц). В баскетболе важен бросок, сильные руки и ноги: хороший прыжок для баскетбола важен, поэтому упражнения для ног с гантелями или утяжелителями входят в еженедельный план.

Третья задача баскетболисток — сдать нормы ГТО.

— В этом году много девочек моей команды собираются поступать в вузы. Как известно, обладатели «золотых» знаков имеют шанс получить до 10 дополнительных баллов при поступлении. Поэтому мы сейчас чередуем пять дней отжиманий и два — отдыха. У кого-то уже доходит до 20 и более отжиманий. Возможно, они скоро смогут превзойти меня. Сама я сдала ГТО в прошлом году на золотой значок. Думаю, моих спортсменов это тоже воодушевляет. А еще мы просматриваем различные мотивационные ролики и регулярно в группе выкладываются статусы.

 

Вера ХОРСОВА. Фото и видео предоставили Елена ГЕЙЛИ и Дарья АЛЕКСАНДРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме