Banner
Banner
20 апреля 02:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
04 мая 2020 10:53

Конкурс «Культурный след»: прием заявок продлен до 16 мая

Предложить свои идеи новых достопримечательностей на всероссийский конкурс могут все желающие — прием заявок продлится до 16 мая.

— Если ты хочешь, чтобы центром притяжения становились не круглосуточные магазины или торговые центры, а новые  арт-объекты, которые будут символизировать уникальность места, самобытную культуру региона, напомнят жителям о забытых земляках или событиях, ты можешь подать заявку на конкурс, — обращаются  организаторы к потенциальным конкурсантам.

Для участия в конкурсе необходимо до 16 мая разместить на сайте проекта идею новой достопримечательности для своего города или поселка. Этот проект должен собрать на сайте более 100 голосов поддержки. Пять самых оригинальных, прошедших народное и экспертное голосование, идей будут воплощены с помощью профессиональных художников  и архитекторов фондом «Живая классика».

В 2020 году Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» проводится третий раз. За время существования проекта в регионах России появилось 9 новых достопримечательностей.

Первый конкурс (тогда он назвался «Литературный след») состоялся в 2015 году при содействии компании «Норникель». Поступило 250 заявок из 52 регионов, 4 из них реализовано. Так в Мончегорске появилась «Поэтическая табуретка» высотой почти 2,5 метра. Она стала местом притяжения творческих северян, здесь ежегодно проводится международный литературный фестиваль «Табуретка». В Норильске на стене дома появилась «батарея отопления« из книг русских и советских классиков — литература согревает. А норильский «Полярный жираф» обулся в бетонные унты и укутался в шарф, крутящийся от ветра. В Мурманске появился «Морской волк», разглядеть которого можно с помощью бинокля, установленного рядом. 

В 2019 году конкурс проводился при поддержке Фонда президентских грантов. На этот раз поступило 700 заявок из 74 регионов. В итоге появилось пять совершенно разных объектов.

В этом году проект также реализуется на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. В Мурманской области на призыв к участию уже откликнулись в Мончегорске и Заполярном. Так, в Мончегорске автор проекта «Влюбленная пара» предлагает установить скульптуру влюбленных у входа в отдел ЗАГС городской администрации и арт-объект «Хозяйка медной горы, или Самоцветы» около Музея цветного камня имени В.Н. Дава. Еще один проект от мончегорцев — «Песнь Им и Андры» — посвящен выдуманной несколько лет назад легенде о происхождении озера Имандра и Хибинских гор, установить объект предлагают на Ленинградской набережной. Кроме того, мончегорцы задумали построить «Дом музей саам» (прототип — реальная саамская избушка, которая в начале прошлого столетия стояла на месте одного из микрорайонов города металлургов). Здесь планируют проводить мероприятия к Международному дню саамов и экологические акции.

В Заполярном, как ранее сообщал Kn51, задумали создать смотровую площадку «Здравствуй, Солнце!», на которой впоследсвии можно будет проводить тематические экскурсии и лекции.

Проголосовать за любой понравившийся проект и предложить свою идею нвой достопримечательности можно на сайте конкурса «Культурный след». На сайте проекта, а также в его группах в соцсетях «ВКонтакте», «Фэйсбук» и «Инстаграм» размещается актуальная информация о конкурсе.

 

 

Материалы по теме