Banner
Banner
29 марта 00:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 мая 2020 14:06

В детском доме-интернате в Мончегорске стартовал проект «Движение в радость»

Главная задача его команды — помочь воспитанникам Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей в полной мере почувствовать полноту жизни, радость общения и вовлеченность в социальные процессы, протекающие в городе.

Авторы проекта «Движение в радость» в числе победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей», которую проводит в городах-спутниках компания «Норникель». Проект мончегорцев призван помочь особенным детям адаптироваться в социуме и улучшить качество их жизни.

Первым проектным мероприятием стал дистанционный семинар «Инклюзивное взаимодействие с людьми с инвалидностью: этика и практика». В нем приняли участие волонтеры — студенты Мурманского арктического государственного университета и Северного государственного технического колледжа физической культуры и спорта их преподаватели, а также педагоги дома-интерната, которые ежедневно работают с особенными ребятами.

— Наш проект направлен на социальную адаптацию наших воспитанников, — рассказала руководитель проекта, методист детского дома-интерната для умственно отсталых детей Юлия Стахеева. — Он поможет сделать их жизнь и общение более качественным, а жителей города научит позитивной коммуникации в непростых условиях и подтолкнет к социальному волонтерству. По проекту мы планируем провести множество мероприятий. На территории спортивной школы олимпийского резерва организуем два фестиваля спорта: по скандинавской ходьбе и лыжным гонкам. В них смогут участвовать все жители города, а также воспитанники Мончегорского дома-интерната с различными возможностями здоровья, в том числе передвигающиеся с помощью инвалидного кресла. Это не столько соревнования, сколько праздник для наших воспитанников, возможность пообщаться.

Для подготовки к фестивалям планируется провести ряд совместных тренировок волонтеров и воспитанников дома-интерната: это необходимо чтобы освоить спортивные снаряды и привыкнуть друг к другу. Также по проекту особых ребят ждут экскурсии в северный колледж физической культуры и спорта, знакомство и общение со студентами, а еще — поездка на региональный фестиваль спорта «Гольфстрим», который пройдет в Мурманске осенью.

Для того, чтобы общение было полезным и позитивным, необходимо соблюдать определенные правила, о которых участникам семинара рассказала заведующая кафедрой специальной педагогики и специальной психологии Мурманского арктического государственного университета Юлия Афонькина.

— В марте в Мончегорске закончился проект МАГУ «Инклюзивный город», который так же поддержала компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», — напомнила она. — Мы общались с детьми с инвалидностью и их родителями, придумывали новые практики, осваивали городскую территорию. Проект закончился, но мы можем быть полезны и дальше, поэтому я с большим удовольствием обращаюсь к теме нашей встречи, которая посвящена этике и практике взаимодействия с людьми с инвалидностью. Это очень важный для нашего общества вопрос: включить людей с инвалидностью в обычную повседневную жизнь, преодолеть барьеры, которые складывались столетиями.

Юлия Александровна рассказала слушателям, как за длительный период времени в социуме сформировалась масса предрассудков относительно людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти мифы и домыслы мешают особым людям почувствовать полноту жизни и человеческого общения, самореализоваться в работе и творчестве, получить признание. Это касается как территорий пространственной среды, так и общения с особенными людьми, которых порой обходят стороной, относятся к ним с жалостью непониманием. Однако людям, столкнувшимся со сложным диагнозом, нужна не жалость, а уважение их свободы, достоинства, личной самостоятельности и выбора.

— Эти мифы очень важно попытаться преодолеть, — отметила Юлия Афонькина. — Я надеюсь, что в рамках проекта мы сможем внести свой вклад в эту важную работу. Встречи, посвященные инклюзивному взаимодействию, будут продолжены.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме