Banner
Banner
28 марта 15:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
75 Победа! 1945-2020, События и факты
09 мая 2020 14:34

В Печенгском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы

В этом году из-за непростой эпидемиологической ситуации празднование 9 Мая проходит без масштабного военного парада, памятных шествий и торжественного митинга в честь 75-летия Победы нашего народа Великой Отечественной войне. Так, в Заполярном, при ограниченном количестве участников состоялись церемонии возложения цветов и венков около памятника пограничнику Михаилу Бабикову и в Аллее Славы.

 

 
Александр Морозов   

Представители районной и городской власти, Кольской ГМК и военнослужащие отдали дань уважения подвигу советского народа и почтили память павших героев минутой молчания. 

— Сегодня мы в таком немногочисленном составе пришли почтить память героев войны к памятнику солдатам-победителям, освобождавшим Печенгский район от немецко-фашистских войск, — отметил глава Печенгского района Александр Морозов. — От имени всех жителей района мы отдаем дань уважения всем, кто отдал жизнь и освободил нашу землю, кто ковал эту Победу в тылу. Мы гордимся их подвигом! Спасибо! 

 
   Любовь Черепанова

— Пандемия коронавируса вносит коррективы в празднование Дня Победы – нет традиционного парада, шествия «Бессмертного полка». У северян нет возможности всем вместе почтить память павших героев. Но мы надеемся, что все мы встретимся после окончания карантинных мер и отметим юбилейную дату. С Днем Победы, друзья! – добавила глава Заполярного Любовь Черепанова. 

  
Константин Нестеров  

От имени коллектива градообразующего предприятия возложили цветы к мемориалам в Заполярном заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству Константин Нестеров и начальник горного управления Кольской ГМК Максим Свердленко.

  
  Максим Свердленко

— День Победы – самый главный праздник нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех, кто воевал в то трудное время. Сегодня я приехал на возложение цветов чуть раньше и наблюдал, как жители города идут малочисленными группами с цветами вспомнить великих героев. Спасибо им за это! — отметил, поздравляя земляков, Константин Нестеров. 

— От себя лично и от Кольской ГМК в этот торжественный день поздравляем всех с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Мы помним, мы гордимся! Всегда будем чтить память и доблесть наших героев, которые отстояли свободу в нашей стране! Низкий поклон! — сказал Максим Свердленко.

   
Андрей Козлов  

— Великая Победа! Ее цена — миллионы жизней, которые унесла война. Практически каждая семья в Советском Союзе потеряла в те годы кого-то из родных. Через горе и боль, преодолевая голод и лишения, люди встречали своих вернувшихся героев, салютовали Победе и со слезами на глазах вспоминали павших. Из подвигов каждого участника Великой Отечественной, из их жизней складывается общая Победа страны. Мы будем помнить их — солдат и офицеров сороковых годов XX века, будем читать их письма, перелистывать фотоальбомы, рассказывать о них своим детям и внукам. Мы вместе поклонимся великим тем годам! С праздником! — сказал в своем поздравлении военный комиссар Печенгского района Андрей Козлов.

В завершение — минута молчания…

Во всех мниципалитетах Печенгского района 9 мая состоялись торжественные церемонии возложения цветов с участием представителей власти, Кольской ГМК, военнослужащих. Венки и алые гвоздики легли к мемориалу Защитникам Заполярья в Никеле, на братских захоронениях в Нижнем Луостари и Лиинахамари, у мемориальных комплексов «Воинское захоронение» и «Холм Славы» в Печенге… Вечная память героям. Вечная слава.

 
Анна СОБОЛЕВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ

Материалы по теме